ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-088-04

Наименование проекта

Бесстружечный метчик

Назначение

Получение внутренних резьб холодным пластическим деформированием

Рекомендуемая область применения

Металлообработка

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предлагаемый метчик предназначен для получения внутренних резьб холодным пластическим деформированием. Конструкция метчика представлена на рисунках:

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

На рис. 1 показана одна деформирующая грань метчика и ее вершина; на рис. 2 - то же, вид сверху; на рис. 3 - дуговое сечение А-А на рис. 1 (проекция на плоскость, параллельную оси метчика).

Метчик состоит из хвостовой и резьбовой части. На резьбовой части метчика выполнены заборная и калибрующая части, которые в поперечном сечении имеют вид многогранника с деформирующими гранями 1, состоящими из нерабочих участков 2 и рабочих участков 3 - вершин деформирующих граней. Проекции дуговых сечений А-А каждой вершины деформирующих граней на плоскость, параллельную оси метчика (рис. 3), имеют вид несимметричной относительно оси метчика и оси симметрии витка фигуры. Радиусr1, образующей 4 боковых сторон профиля, обращенных к хвостовой части, выполнен больше радиусаr2образующей 5 боковых сторон профиля, обращенных к резьбовой части. Радиусыr1иr2связаны между собой зависимостьюr1= 2...4)r2. Значение радиусаr2принимается равным 0,5 Р, где Р - шаг резьбы метчика. Меньше этого значения радиусr2быть не может, так как в противном случае при изготовлении метчика профиль подрезается резьбошлифовальным кругом, что приводит к искажению угла профиля резьбы метчика. Большие значенияr2ведут к возрастанию крутящих моментов при получении резьб. Приr2= 0,5 Р значения радиусаr1находятся в пределах от Р до 2Р. Меньшее значение (Р) в практике изготовления бесстружечных метчиков принимается для инструмента, предназначенного для получения резьб в труднообрабатываемых сталях, большее (2Р) - при получении резьб в цветных металлах и сплавах, высокопластичных сталях.

Метчик работает следующим образом. Вершины деформирующих граней заборной части метчика, начиная с первой, последовательно вступают в контакт с металлом, образуя в нем винтовую канавку, т.е. вытесняют металл в пространство между двумя соседними витками и таким образом формируют профиль резьбы. Продвигаясь вперед за счет самозатягивания, метчик углубляет канавку до формирования резьбы полного профиля. При обратном ходе метчик выворачивается из образованного резьбового отверстия.

Волнистость витков резьбы, получаемой бесстружечными метчиками, образуется за счет отжатия осевыми силами метчика в направлении, противоположном его подаче. Отжатия цикличны и на каждом витке резьбы образуется столько волн, сколько имеет метчик деформирующих граней на одном витке своей резьбы. Следовательно, для ликвидации волнистости резьбы (увеличение ее точности) необходимо, чтобы осевые силы, действующие на метчик в направлении подачи, уравновешивали противоположные осевые силы и усилия отжатия. Поскольку боковые стороны 4 при контактировании с металлом заготовки опережают стороны 5, а радиусыr1больше радиусовr2, усилия, действующие по направлению подачи метчика, уравновешивают противоположные усилия, предотвращая таким образом возникновение волнистости витков резьбы.

Расположение радиусных выступов только в области деформирующих граней уменьшает общий крутящий момент на метчике и соответственно снижает его износ.

Метчик может быть изготовлен раздельным шлифованием и затылованием правых и левых боковых сторон образующих профиля.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшенная конструкция режущего инструмента

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение точности накатываемых резьб, увеличение срока службы инструмента в 1,4 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)