ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-077-04

Наименование проекта

Способ исследования процесса прореживания растений

Назначение

Выбор вертикального способа прореживания растений при рубках ухода за лесом

Рекомендуемая область применения

Лесхозы, опытные станции, питомники и др.

Описание

Результат выполнения НИР.

Изучение процесса прореживания растений предполагает возможность выбора оптимального варианта прореживания, максимально приближенного к условиям лесных экосистем.

Достигается это тем, что структуру и форму крон деревьев по вариантам прореживаний воспроизводят на фотоматериале в виде биоэлектрических полей, для чего части деревьев располагают по схемам расположения деревьев до и после прореживания и экспонируют в высокочастотном поле на активном электроде разрядного устройства, затем фотоснимки сопоставляют.

С целью воспроизведения прореживания деревьев в горизонтальной проекции части деревьев экспонируют торцами к фотоматериалу, а для воспроизведения прореживания в его вертикальной проекции части деревьев экспонируют боковыми поверхностями к фотоматериалу.

Выполняют предлагаемый способ следующим образом.

Берут отрезки живых ветвей березы длиной 6 см и толщиной 5 мм и располагают по схеме естественной биогруппы, например, из пяти деревьев. С одной стороны концы побегов соединяют токопроводящей проволокой. В затемненной лаборатории на активный электрод разрядного устройства кладут фотопластинку эмульсией кверху, а на нее - собранные по схеме побеги. При включении прибора контакт побегов с экспериментатором сохраняется. Структура и форма возникающих биоэлектрических полей фиксируется на фотопластинке. Затем прореживают биогруппу и производят повторную фиксацию полей. Полученные снимки сопоставляют. Новая картина полей трех оставшихся «деревьев» иная, чем на предыдущем снимке. Это происходит в результате изменившихся условий обмена энергией со средой у оставшихся после прореживания «деревьев».

Для моделирования процесса прореживания насаждения в его горизонтальной проекции отрезки живых побегов, расположенные по схеме насаждения, экспонируют торцами к активному электроду разрядного устройства с повторным экспонированием после прореживания. Затем полученные снимки сопоставляют.

Использование предлагаемого способа исследования процесса прореживания растений обеспечивает получение просматриваемого изображения с действительным направлением роста ветвей у оставшихся после прореживания деревьев при различных вариантах прореживания; изучение процесса прореживания насаждений в динамике на энергетической основе, что дает лучшее запоминание и понимание раздела рубок ухода за лесом; выбор оптимального варианта прореживания без рубки деревьев, кроме того, исключает ошибки при отборе деревьев в рубку.

Описываемый способ исследования процесса прореживания растений можно использовать также для выявления оригинальных схем размещения деревьев при зеленом строительстве с высокими ландшафтно-эстетическими свойствами у проектируемых биогрупп.

Преимущества перед известными аналогами

Разработанная технология оптимального варианта прореживания деревьев и ухода за посадками после прореживания; возможность предварительного проектирования и прогнозирования

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечение научно-обоснованных норм вырубки лесов, снижение себестоимости работ по уходу за лесом на 10 - 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)