ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-076-04

Наименование проекта

Способ выращивания леса

Назначение

Выращивание прямослойной древесины

Рекомендуемая область применения

Лесхозы, опытные и специализированные лесные станции и др.

Описание

Результат выполнения НИР.

Суть способа выращивания леса состоит в разработанной новой методике осуществления рубок ухода за лесом.

При известном низовом методе прореживания вырубаются в первую очередь отставшие в росте деревья, которые и без рубок ухода все равно отмерли бы при самоизреживании, при этом среди выживших деревьев (у сосны, например) к возрасту спелости 78-88% деревьев имеют косослой. Косослой - явление очень распространенное и наблюдается у большинства древесных пород. Исходя из теории биологического поля лесных экосистем, косослой древесины образуется в результате создания вокруг перспективного дерева в процессе рубок ухода экологической ниши в форме спирали. В результате длительного одностороннего отталкивания биополей, действующих на крону дерева, ствол поворачивается и вновь образуемая древесина имеет направление продольных волокон уже под определенным углом к вертикали ствола, а следовательно, образуется косослой. Древесина с сильно развитым косослоем считается порочной, так как склонна к растрескиванию и обладает пониженной расколимостью.

Известные, так называемый верховой и комбинированный способы выращивания леса в большинстве случаев оказались нецелесообразными.

Предлагаемый метод вырубки деревьев при рубках ухода осуществляют по отрезкам спирали так, что образующиеся экологические ниши отстоят одна от другой на расстоянии, равном по крайней пере одной экологической нише.

Выполняется предлагаемый способ следующим образом.

В насаждении равномерно по площади намечают перспективные деревья. При выполнении программ рубок ухода отбор деревьев в рубку намечают таким образом, чтобы экологические ниши от вырубленных деревьев не составляли последовательных отрезков спирали относительно перспективного дерева, а были бы ограничены по крайней мере одним невырубленным деревом.

На рис. 1 показана схема вырубки деревьев по предлагаемому способу; на рис. 2 - схема поперечного среза ствола косослойной сосны.

Рис. 1

Рис. 2

В биогруппе из 10 деревьев (рис. 1) перспективным является дерево 1. Остальные девять деревьев, очерченных кругом, в процессе лесовыращивания должны быть вырублены. Выращивать прямослойную древесину можно по одному из следующих вариантов разреживаний (см. таблицу).

Возраст, лет

Прием разре-живания

Варианты разреживания леса для формирования древесины

прямослойный

косослойный

20

i

2,3

3,4

3,5

3,4

30

ii

4,5

2,7

2,6

5,6

40

iii

6,7

5,6

4,7

2,7

50

iv

8

8

8

8

60

v

9

9

9

10

70

vi

10

10

9

9

В первый прием удалить, например, деревья 2 и 3, во второй прием - деревья 4 и 5, в третий прием - 6 и 7, в четвертый - 8, в пятый - 9 и в шестой - 10.

Использование предложенного способа выращивания леса обеспечивает формирование насаждений с повышенным выходом высокосортной древесины, что положительно сказывается на экономических показателях рубок ухода и лесовыращивания в целом.

Преимущества перед известными аналогами

Эффективный способ выращивания леса и ухода за ним путем повторяющихся рубок деревьев по специально разработанной схеме рубок ухода

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества древесины, сокращение бракованных деревьев до 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)