ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-074-04

Наименование проекта

Способ исследования взаимодействия биополей в лесных экосистемах

Назначение

Изучение влияния биополей на деревья и их взаимодействие в лесных экосистемах

Рекомендуемая область применения

Научно-исследовательские центры, занимающиеся лесным хозяйством, опытные лесхозы и др.

Описание

Результат выполнения НИР.

Способ осуществляют следующим образом.

В лесу подбирают два рядом растущих дерева (лучше в молодом возрасте порослевого происхождения) и острым ножом делают поранения на стволах до заболонной части древесины так, чтобы раны находились друг против друга, затем такие же поранения делают на противоположных сторонах стволов. Подготовленные таким образом деревья оставляют для роста в течение вегетативного периода.

В местах поранения у дерева происходит образование каллусовой древесины при интенсивном делении клеток, отчего величина излучения увеличивается, а следовательно, увеличивается и напряженность поля. Взаимооблучение вызывает отталкивающий эффект. Поскольку в местах поранения отталкивающий эффект усилен в несколько раз, то система из двух деревьев должна отреагировать поворотами стволов.

Отталкивающий эффект поля оценивается по величине поворотов стволов относительно продольной оси или друг относительно друга, что выражается через величину угла на который разворачиваются стволы относительно первоначального положения. При этом величину угла лучше измерять относительно условной линии, соединяющей центры стволов.

В условиях леса возможна постановка большого числа экспериментов с разными породами, имеющими разный возраст, произрастающими на разном расстоянии друг от друга.

Способ исследования свойств биологического поля проверялся на примере биогруппы из двух деревьев ясеня обыкновенного порослевого происхождения и биогруппы из двух деревьев клена американского порослевого происхождения. Поранения стволов ясеня толщиной 4 и 4,5 см были выполнены 27 мая. Стволы росли на расстоянии 10 см друг от друга. К 30 июля стволы развернулись на угол 90° каждый. К этому времени ширина поранений в результате зарастания ран уменьшилась в 2 раза.

Поранения стволам клена американского толщиной 1,2 и 1,5 см были выполнены 10 августа. Стволы росли на расстоянии 25 см друг от друга. К 15 сентября стволы повернулись относительно своего первоначального положения на угол 20° каждый.

Использование предлагаемого способа изучения свойств биологического поля по сравнению с существующими способами обеспечивает широкую доступность большому числу исследователей в различных природно-климатических зонах страны; возможность постановки большого числа вариантов опыта в условиях леса с различными породами, в разном возрасте, удаленных на разном расстоянии друг от друга; небольшие затраты труда и денежных средств на постановку экспериментов.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощенная технология проведения исследований и изучения влияния биополей в лесных массивах

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Простота и доступность способа, низкая себестоимость. Годовой экономический эффект составляет 8 - 10 тыс. руб. на один эксперимент

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)