ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-070-04

Наименование проекта

Газотермическое напыление рабочих колес мотопомп

Назначение

Упрочнение тел вращения плазменным напылением

Рекомендуемая область применения

Машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.


Предлагаемый способ газотермического напыления предназначен для упрочнения тел вращения на специально разработанной установке плазменного напыления УПУ-3Д (см. рис.)

Рис. Установка для газотермического напыления.

Установка выполнена на базе универсального токарно-винторезного станка модели В-400. В ее состав входят: токарно-винтореэный станок 1, установка плазмен­ного упрочнения УПУ-ЗД, камера шумозащитная 3, привод колебания плазмотрона 4, шпиндельная оправка со сменными центрами 6, пневмоприжим изделия 7.

Камера шумозащитная закреплена на поперечном суппорте токарно-винторезного станка и имеет возможность перемещаться вдоль линии центров станка. Внутри выложена звукопо­глощающими матами из базальтового супертонкого стекло -волокна. Передняя стенка камеры - раздвижная дверь 5, имеющая в себе фильтры светозащиты. Задняя стенка камеры име­ет отверстие для отсоса пыли из камеры, там же установлен комплект кольцевых упоров, взаимодействующих с концевыми путевыми выключателями для обеспечения работы установки в автоматическом режиме.

На верхней поверхности камеры смонтирован привод колебания плазмотрона, состоящий из двигателя постоянного тока ПЛ-072, редуктора 2463-20 и кривошипного механизма. Изменение частоты колебания осуществляется плавно с пульта управления изменением напряжения и силы тока в цепи электродвигателя. Амплитуда колебания плазмотрона изменяется величиной кривошипа колебательного устройства установки. Необходимая скорость вращения детали обеспечивается коробкой скоростей токарно-винтореэного станка. Режимы газотермического напыления ( расход плазмообразующего газа, ток плазмы, напряжение, расход транспортирующего газа, скорость подачи порошка ) регулируются с пульта управления 2 УПУ-ЗД и назначаются в соответствии с технологией для напыления конкретного изделия.

Порядок работы на установке следующий. Напыляемое изделие вручную устанавливается на шпиндельную оправку 6 и закрепляется пневмоприжимом 7 задней бабки. Дверь кабины 5 вручную закрывается, оператор нажимает кнопку "пуск" на пульте управления установки, и дальнейшая работа по напылению изделия производится в автоматическом режиме. Реле времени дает необходимые сигналы на перемещение плазмотрона для напыления другого участка изделия, а также на окончание напыления изделия и возврат камеры в исходное положение.

Установка обеспечивает безопасную и удобную работу в процессе напыления (защита от шума, пыли, излучения), а также улучшение качества напыления и повышение производительности труда.

Годовой экономический эффект от внедрения установки составил 62,5 тыс. руб. в год.

Преимущества перед известными аналогами

Специальная конструкция установки на базе токарно-винторезного станка мод. В-400

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества изделий, производительности труда. Годовой экономический эффект составляет 62,5 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)