ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-065-04

Наименование проекта

Cушильный закром для cыпучих материалов

Назначение

Сушка зерна

Рекомендуемая область применения

Агропромышленный комплекс

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис. 1 изображен сушильный закром в разрезе; на рис. 2 сечение А - А.

Рис. 1

Рис. 2

Сушильный закром имеет вертикальную кольцевую камеру 1, образованную соосно установленными наружным 2 и внутренним 3 перфорированными цилин­драми, и конусную разгрузочную камеру 4.

Конусная разгрузочная камера 4 состоит из конуса 5 и примыкающей к нижнему основанию внутреннего цилин­дра 3 горловины 6; расширяющаяся к низу горловина 6 своей нижней частью 7 совместно с конусом 5 образуют кольцевой зазор 8, под которой размещен желоб 9, разделенный перегородкой 10 на два ручья 11 и 12. В этих ручьях со встречным движением перемещаются скребки 13 двухручьевого транспортера 14.

Перегородка 10 на одной половине кольцевого зазора 8 примыкает к конусу 5, а на другой - к нижней части 7 горловины 6, образуя зоны 15 и 16 (на рис. 2 заштрихованы), в которые вытекает материал. Для разгрузки материала в днище желоба расположены отверстия 17 и 18. Подача агента сушки осуществляется снизу во внутренний цилиндр 3 через патрубок 19.

Закром работает следующим образом. Материал, подлежащий вентилированию и сушке, загружают сверху в кольцевую камеру 1 и коническую разгрузочную камеру 4. Через кольцевой зазор 8 материал заполняет зоны 15 и 16 транспортера 14,создавая условия равномерности разгрузки материала. Заштрихованы части ручьев 11 и 12 транспортера 14, в которые выгружается материал. Агент сушки через патрубок 19 нагнетается во внутренний цилиндр 3,проходит через перфорации цилиндра З, слой эерна кольцевой камеры 1 и перфорации наружного цилиндра 2 выводятся наружу. При включении в работу транспортера 14 материал транспортируется к разгрузочным отверстиям 17 и 18.

Таким образом, материал равномерно с помощью транспортера выгружается из сушилки, повышая равномерность перемещения в кольцевой камере сушилки материала.

Разделение потока материала, выгружаемого в кольцевой транспортер, на две части соединением кольцевой щели с каждым в отдельности ручьем транспортера стабилизирует истечение зерна из кольцевой сушильной камеры, повышая равномерность перемещения в ней материала, а симметричное расположение рабочих частей ручьев транспортера и отсутствие в зоне перемещения материала трубы воздуховода устраняют и неравномерность процесса сушки. Все это способствует повышению производительности сушильного закрома. Осуществление разгрузки закрома с помощью скребков двухручьевого транспортера позволяет снизить габариты разгрузочной камеры, т.е. ее материалоемкость, а наличие холостой, т.е. не заполненной материалом части транспортера, энергозатраты на его привод.

Таким образом производительность сушильного закрома за счет равномерности перемещения и сушки материала в сушильной камере может увеличиваться на 10%, а материалоемкость разгрузочной камеры снизится на 15%.

При этом удается обеспечить равномерность истечения материала по кольцевому сечению, что необходимо для равномерности нагрева и сушки материала, определяющих экономич­ность сушилки по расходу энергии и металлоемкости; убрать из зоны движения материала к кольцевой щели воздуховод для подвода теплоносителя, ликвидировав местное сопротивление потоку зерна в месте установки воздуховода; организовать выгрузку материала через одну точку, обеспечив загрузку транспортных средств, подающих зерно на дальнейшую обработку, в одной точке при использовании сушилки в поточных линиях; обеспечить установку транспортных средств, подающих зерно на дальнейшую переработку, на нулевой отметке (без заглубления) без увеличения высоты сушилки, т.е. расположить точку выгрузки по высоте так, чтобы материал без дополнительных перегрузок подавать в указанные транспортные средства; возможность регулирования производительности в зависимости от исходной влажности поступающего на сушку материала.

Преимущества перед известными аналогами

Конструктивные преимущества

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Уменьшение габаритных размеров сушилки, снижение материалоемкости на 15%, повышение производительности сушки на 10 и более %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)