ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-062-04

Наименование проекта

Электрообогреватели "NОВО"

Назначение

Для обогрева производственных площадей и бытовых помещений

Рекомендуемая область применения

Бытовое обслуживание. промышленные предприятия

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Электрообогреватели nobo (рис. 1) полностью решают проблему обогрева любого помещения при минимальных энергозатратах и максимальном уровне комфорта.

Рис. 1 Общий вид обогревателя

Электрообогреватель состоит из двух стеклянных пластин 4 мм  толщиной, соединённых вместе. На внутреннюю поверхность задней пластины нанесён невидимый электропроводящий слой. При прохождении электрического тока этот слой выделяет тепло, таким образом, температура распределяется по всему электрообогревателю. Передняя пластина выполняет роль электрической и механической защиты.

Обогреватели могут быть:

- прозрачные;

- частично прозрачные (чёрная решётка):

- тонированные (чёрные и серые).

Обогреватели могут крепиться к стене как вертикально, так и горизонтально, либо устанавливаться на ножки. Благодаря прекрасному дизайну можно использовать стеклянные панели не только для обогрева, но и как элемент дизайна.

Работает обогреватель следующим образом:

Холодный воздух, находящийся в нижней части помещения, проходя через нагревательный элемент, увеличивается в объёме и устремляется вверх через выходные решётки. За счёт направленного движения воздуха происходит обогрев помещения, а не стен и окон. Дополнительный эффект обогрева достигается за счёт излучения тепла с лицевой поверхности панели. Сочетание конвекции и излучения представляет собой идеальную модель отопления, наиболее комфортную для человека.

Нагревательный элемент панели, в отличие от обогревателей с открытой спиралью, не сжигает кислород.

Высокий уровень комфорта и экономичности обеспечен применением в обогревателях электронной системы поддержания температуры. Термодатчик, установленный в нижней части панели, каждые 47 секунд считывает температуру входящего холодного воздуха и подаёт сигнал на электронный термостат, который включает или выключает нагревательный элемент, или переходит в режим ожидания. Это позволяет:

а) с точностью до 0,4°С поддерживать заданную температуру (обычные обогреватели поддерживают температуру с точностью до 2-5°С);

б) существенно экономить электроэнергию (1°С погрешности в поддержании температуры - 5% общей стоимости электроэнергии, расходуемой обогревателем);

в) обеспечить высокий уровень комфорта (нет большого перепада температур);

г) добиться большой долговечности прибора. Ресурс непрерывной работы конвектора составляет 20 лет.

Максимальная температура нагрева внешней поверхности корпуса панелей не превышает +90°С, что полностью исключает всякую возможность получения ожогов или возгорания. Кроме того, температура у стены за нагревательным элементом не поднимается выше +45°С, поэтому, панели nobo можно устанавливать на деревянные стены.

Электрообогреватели оборудованы системой защиты от перегрева. Специальный датчик отключает панель при перегреве или попадании на обогреватель посторонних предметов, мешающих нормальному теплообмену.

Электрообогреватели снабжены удобными электронными термостатами, которые делают эксплуатацию панели простой в управлении, а двойная изоляция делает их непроницаемыми для влаги и надежно защищает от ударов электричеством.

Они не требуют дорогостоящих монтажных работ при установке и обслуживании в процессе эксплуатации. Достаточно просто установить электрообогреватель в выбранном месте и включить в розетку.

Выбор мощности обогрева панели осуществляется из расчёта 100 Вт на 1м 2 площади (для помещений с нормальной теплоизоляцией). Выбор рекомендуемой суммарной мощности обогрева помещения производится с помощью таблицы. Разброс значений обусловлен неодинаковой теплопроводностью стен для различных типов зданий.

Мощность обогрева (Вт)

500

500

1000

1250

1500

2000

Размеры помещения (м 2)

5-7

7-11

7-13

  13-18

15-21

20-28

Тип помещения

ванная

кухня

детская

спальня

спальня

гостиная

Основные преимущества электрообогревателя nobo:

1. Современный дизайн;

2. С точностью до 0,4°С поддерживает заданную температуру;

3. Экономит электроэнергию;

4. Не сжигает кислород;

5. Безопасен;

6. Защита от перегрева;

7. Возможность использования в помещениях с повышенной влажностью;

8. Удобное управление;

9. Быстродействие;

10. Ресурс непрерывной работы - 20 лет.

Преимущества перед известными аналогами

Конструктивные

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

экономия электроэнергии составляет 5% общей стоимости электроэнергии, расходуемой электрообогревателем, на 1 град. С погрешности в поддержании температуры

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)