ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-060-04

Наименование проекта

Эффективная система передачи, обработки и учета информации от теплосчетчиков

Назначение

Обработка и учет накопленной информации от теплосчетчиков

Рекомендуемая область применения

ЖКХ, тепловые сети и др.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предлагаемая система передачи, обработки и учета информации от теплосчетчиков представляет собой группу устройств, соединенных между собой по определенной схеме. Схема подключения теплосчетчика к устройствам передачи текущих и статистических данных приведена на рис. 1.

Рис. 1. Система подключения теплосчетчика к устройствам

передачи текущих и статистических данных.

Она содержит:

АПД - адаптер переноса данных Аd2301

АП - адаптер принтера Аd3301

КИ - коммутатор интерфейса Аd1202 или Аd1203

СУ - согласующее устройство Аd1201

Адаптер переноса данных Аd2301 -переносный малогабаритный прибор с автономным питанием, размещенный в пылевлагонепроницаемом корпусе и предназначенный для считывания и переноса накопленной статистической информации и текущих данных (на момент считывания) из теплосчетчиковsА94 в ПЭВМ для дальнейшейo6paбoтки и учета.

Адаптер позволяет:

- считывать и хранить в своей памяти данные с большого количества теплосчетчиков (от 10 до 200) и зависимости от вида и объема считываемой информации;

-cчитывать все накопленные в памяти теплосчетчика статистические данные или считывать данные только определенного вида и за определенный срок;

- выводить на свой дисплей вид и объем считанных с каждого конкретного теплосчетчика данных, а также время и дату считывания;

- передавать накопленные данные в память ПЭВМ при подключении к ее стандартномуrs232 порту.

- распечатывать в виде протоколов - таблиц на бумаге любую считанную из теплосчетчиков и хранимую в памяти адаптера информацию путем подключения к стандартному принтеру с последовательным или параллельным входом.

Адаптер обеспечивает:

- соответствие статистических данных, хранимых в памяти адаптера, исходным данным, считанным из теплосчетчика;

- сохранность их в памяти адаптера на срок до 8 лет (даже при полном отключении элементов питания), а также невозможность случайного или преднамеренного их изменения.

- прямое подключение к принтеру для распечатки на бумагу считанной с теплосчетчиков информации.

Для работы адаптера с ПЭВМ типаibmpcв комплект поставки входит программа поддержки адаптера, позволяющая считывать данные из его памяти в ПЭВМ, и пользовательская программа для просмотра считанных данных. Стирание данных из памяти адаптера возможно только по специальной команде очистки памяти адаптера, посылаемой с ПЭВМ программой поддержки адаптера. Для питания используются четыре батареи типоразмераaa(mignon) напряжением 1,5 В.

Адаптер принтера ad3301 (АП) предназначен для периодического считывания с теплосчетчиковsa94 по последовательному интерфейсу rs232 илиrs485 как текущих, так и статистических данных, хранящихся в памяти теплосчетчика и распечатки их на бумажный носитель в виде табличных протоколов с помощью стандартного принтера, имеющего интерфейс типаcentronix. Питание адаптера осуществляется от сети 220 В, включение питания принтера осуществляется коммутирующей схемой АП в момент распечатки данных.

АП выполнен в пластмассовом ударопрочном корпусе, на котором имеются штуцеры для подключения кабелей питания адаптера и принтера, кабеля связи по последовательному интерфейсу и разъемаd25sдля подключения принтера.

АП позволяет производить распечатку как на отдельных листах, так и на рулоны протоколов трех видов:

-протокол текущих значений измеряемых теплосчетчиком параметров системы теплоснабжения;

-протокол среднечасовых значений параметров системы теплоснабжения;

-протокол среднесуточных значений параметров системы теплоснабжения.

Печать данных производится в двух режимах:

-автоматическая печать данных (режим самописца), когда каждая строка протокола печатается автоматически в 00 мин. каждого часа (или 00 час. 00 мин. каждых суток), при этом смена листа может осуществляться также автоматически;

-печать данных по запросу, когда по нажатию кнопки распечатывается полный протокол среднечасовых данных за последние двое суток, или среднесуточных данных за последние 48 суток, или строка текущих данных с текущим временем и датой.

Выбор режима печати и вида протокола осуществляется кнопкой на передней панели АП, там же расположены светодиоды, индуцирующие режим работы адаптера.

Коммутаторы интерфейсаad1202иad1203(КИ) предназначены как для осуществления возможности подключения достаточно большого количества теплосчетчиковsa-94 к одному входному порту последовательного интерфейса ПЭВМ, так и для увеличения длины линии связи между ними путем преобразования сигналов интерфейсаrs232 в сигналы интерфейсаrs485 и обратно, а также гальванической развязки между каналами.

КИ выполнен в пластмассовом пылевлагонепроницаемом ударопрочном корпусе, на котором имеются штуцера для подключения кабеля питания КИ и кабелей линии связи. На передней панели КИ имеются светодиодные индикаторы включения питания и наличия обмена данными по линии связи (master/slave).

В отличие от согласующего устройстваad1201 КИ имеют один выход на линию связи (rs485 уad1202 и rs232 уad1203) и по три входа (З-х rs232 у ad1202 и
З-х rs485 у ad1203), что позволяет, применяя различные варианты включения коммутаторов с согласующими устройствами, подключать к одной ПЭВМ до нескольких десятков теплосчетчиковsa-94 в радиусе до 3-х километров и таким образом создавать локальные (на уровне микрорайона) сети по сбору данных с объектов теплоснабжения.

Согласующее устройство ad1201 (СУ) предназначено для увеличения длины линии связи последовательного интерфейса теплосчетчиковsa-94 путем преобразования сигналов интерфейса rs232 в сигналы интерфейса rs485 и обратно, а также гальванической развязки этих интерфейсов. При использовании на обоих концах линии связи между теплосчетчиками и ПЭВМ двух СУ можно осуществлять устойчивую двустороннюю (дуплексную) связь на расстояние до 1,2 км.

СУ выполнено в пластмассовом пылевлагонепроницаемом ударопрочном корпусе, на котором имеются штуцеры для подключения кабеля питания СУ и кабелей линии связи, причем, на одну линию связи интерфейса rs485 может быть подключено параллельно несколько внешних устройств. На передней панели СУ имеются светодиодные индикаторы включения питания и наличия обмена по линии связи (master/slave).

Предлагаемая система позволяет автоматизировать сбор и обработку информации с теплосчетчиков о потребляемой энергии, обеспечить четкий контроль за ней, получить значительную экономию энергии.

Преимущества перед известными аналогами

Эффективная система подключения теплосчетчиков к устройствам передачи и отображения текущей и статистической информации

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества контроля потребляемой энергии, производительности расчетных операций в 10 и более раз, экономия энергоресурсов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.08.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)