ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-055-04

Наименование проекта

Самовыравниватель для бетонных полов "Победит - ровный пол ТМ-11"

Назначение

Для заливки бетонных полов и создания бетонных стяжек полов

Рекомендуемая область применения

Строительство

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Самовыравниватель «Победит - ровный пол ТМ - 11» предназначен для заливки массивных полов и создания легких бетонных стяжек. Используется как внутри, так и снаружи зданий промышленного и бытового назначения. Проявляет легкий эффект самовыравнивания.

Содержит: цементно-песчаную смесь с компенсаторами расширений, регуляторами твердения, наполнителями, пластификаторами и армирующими добавками.

Технология применения смеси следующая. Содержимое одного мешка смеси затворяется водой в соотношении 1 литр воды на 4 - 5 кг смеси, отстаивается 5 минут и еще раз активно перемешивается. Раствор необходимо использовать в течение 2 часов.

При укладке раствора основание должно быть очищенным от пыли, копоти, жира, остатков масел и пр.

Заливку больших площадей (площадью свыше 20 м 2) рекомендуется вести «шахматным порядком» с величиной квадратов до 2,5 м. Между стеной и создаваемой бетонной стяжкой необходимо оставлять либо зазоры, либо эластичные элементы, например, полоску пенопласта толщиной около 1 см. Поверхность разравнивать шпателем или полутерком. Бетонное основание необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения, например, «ПОБЕДИТ -ГРУНТ». Если укладка производится на сыпучие или непрочные основания, рекомендуется сначала устроить тонкую (около 1 см) стяжку, дать выстояться 2 суток, прогрунтовать и после этого вести окончательную заливку пола с обязательным армированием. Первичное отверждение с возможностью небольших механических нагрузок наступает через 24 часа, 30% процентов прочности - через трое суток, 50 % через неделю. Для помещений с высокой нагрузкой отливка ведется слоем не менее 3 см, выдерживается 14-20 суток, каждые 2 дня поливая водой или предприняв влагосберегающие мероприятия (накрыть слой полиэтиленовой пленкой). При этом достигается малопылящий верхний слой.

ПОБЕДИТ ТМ-11 применяется на толщинах от 2 до 15 см, отличается повышенной нагрузочной способностью, по механическим характеристикам ведет себя как бетон марки МЗ00-М400). Пригоден для уличных работ, ремонта крыш, заливки больших площадей (свыше 100 м 2), ремонта лестничных маршей, заливке бетонных пешеходных дорожек.

Не допускается добавлять воду свыше рекомендуемой нормы (это приводит к резкой потере прочности отливки после застывания и вероятности появления трещин при схватывании раствора). На больших площадях и необходимости максимальной прочности стяжки лучше пользоваться строительными вибраторами или виброрейкой, это способствует выходу из массы пузырьков воздуха и достижению прочности стяжки до М400.

В зависимостиorразности температур окружающей среды и исходного раствора, а также от прочности и возраста исходного основания, а также от квалификации работников, ведущих заливку, после отверждения на готовом покрытии могут возникнуть небольшие трещины, что не является дефектом и не влияет существенно на прочность готового покрытия. В случае появления подобных трещин достаточно затереть их таким же составом. Работы производятся при температуре не ниже + 5 °С.

РАСХОД: Около 15 кг на 1 м 2 на 1 см толщины.

ХРАНИТСЯ в холодных и сухих помещениях в герметичной упаковке не менее 6 месяцев.

Продукция соответствует ГОСТ 28013-89 ТУ 5745-002-46478149-02

Преимущества перед известными аналогами

Улучшенные состав и технические характеристики смеси, технология ее применения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости изготовления бетонных полов на 25 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)