ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-044-04

Наименование проекта

Новые технологии повышения теплозащиты зданий и инженерных систем

Назначение

Производство строительных теплоизоляционных материалов и изделий

Рекомендуемая область применения

Строительство, промышленность строительных материалов

Описание

Результат выполнения НИР.

За последние десять лет требования к теплозащите зданий возросли в несколько раз. Для обеспечения требуемой строительными нормами степени теплозащиты предлагаются следующие новые технологии утепления ограждающих конструкций и фасадов как строящихся, так и реконструируемых кирпичных, панельных и монолитных зданий:

технология устройства многослойных кирпичных стен.

В данной технологии устройство стен осуществляется:

1.с использованием плитного или монолитного пеноизола - М (пенопласта карбамидного теплоизоляционного модифицированного, разработанного на кафедре строительного производства БГИТА). Этот материал характеризуется низкой теплопроводностью, низкой плотностью, простотой обработки, пожаробезопасностью, долговечностью, стойкостью к действию микроорганизмов, а также способностью предотвращать распространение насекомых и грызунов. Является одним из самых дешевых и доступных теплоизоляционных материалов. Благодаря применению мобильной установки достигается высокий эффект устройства многослойных кирпичных стен с высокой степенью теплозащиты в процессе их возведения, а также утепления ранее возведенных стен с воздушной прослойкой;

2. с использованием гибких базальтопластиковых и стеклопластиковых связей для фиксации утеплителя и создания вентилируемого зазора. Базальтопластик и стеклопластик, из которого изготовлена арматура значительно превосходит сталь по прочности, обладает низкой теплопроводностью и высокой коррозионной стойкостью. Для создания вентилируемого зазора применяются защелкивающие распорные шайбы.

Рис. 1

Способ обеспечивает высокую степень теплозащиты:

- технология утепления ограждающих конструкций и трубопроводов напылением пенополиуретана.

Данная технология позволяет напылять материал на любые сложные поверхности и создавать теплоизоляцию в несколько слоев различной толщины с помощью специальной компрессорной установки с жиклерным пистолетом. Пенополиуретан, благодаря нанесению в жидком состоянии и вспениванию в течение 6 - 10 секунд, обладает сильной и долговечной адгезией с любым материалом: кирпичом, металлом, бетоном, стеклом. Технология позволяет получать бесшовную и не требующую никакого крепежа теплоизоляцию с высокой механической прочностью. Покрытие из пенополиуретана инертно к кислотным и щелочным средам, может использоваться и работать в грунте, соответствует требованиям по горючести, обладает высокой химической стойкостью, не подвержено гниению и воздействию грызунов, биологически стойко, обеспечивает антикоррозийную защиту металла, является экологически безопасным материалом. Срок службы составляет более 25 - 30 лет.

- технология повышения теплозащитных свойств ограждающих конструкций покрытиями и красками на основе алюмосиликатных микросфер.

Технология предусматривает использование современных композиционных материалов, состоящих из полых вакуумированных или заполненных воздухом стеклянных шариков-сфер диаметром от 30 до 350 мкм, расположенных в высокоэластичной полимерной матрице. Покрытия и краски небольшой толщины, приготовленные по технологиям с применением специальных приемов и добавок (ноу-хау), благодаря отражению тепловых и световых лучей, аккумулированию энергии позволяют значительно повысить теплозащиту ограждающих конструкций и трубопроводов.

- технология устройства фасадных систем (вентилируемых фасадов).

Технология позволяет реализовать широкие возможности по использованию современных фасадных отделочных материалов, обеспечить высокую тепло- и звукоизоляцию, повысить долговечность стен благодаря их защите от атмосферных и знакопеременных температурных воздействий, обеспечить длительный безремонтный срок и выполнение работ в любое время года.

Инженерно-технический центр «Движение» БГИТА оказывает услуги предприятиям стройиндустрии, структурам мелкого и среднего бизнеса в приобретении современных технологических линий и оборудования по производству мелкоштучных строительных изделий (блоков, тротуарной плитки, декоративного камня и т.п.) с отработкой и оптимизацией технологических переделов.

Преимущества перед известными аналогами

Новые строительные теплоизоляционные материалы, способы их применения

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости строительства в 1,3 раза, повышение качества строительных объектов, увеличение срока их службы

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)