ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

08-034-04

Наименование проекта

Метчик

Назначение

Нарезание резьб в деталях машин

Рекомендуемая область применения

Металлорежущее производство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.


Конструкция метчика представлена на рис. 1 (общий вид), на рис. 2 дан узелiрис. 1, на рис. 3 дан узелiiрис. 1, на рис. 4 - узелiiiрис. 2.

Рис. 1




Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Метчик состоит из хвостовиков 1, заборных 2 и калибрующих 3 частей, разделительного пояска 4 и цилиндрических обнижений 5. На заборных и калибрующих частях метчика выполнена затылованная по профилю резьба с открытым контуром, т.е. с внутренним диаметром d 10к, не заданным чертежом и не участвующим в формировании вершин витков резьбы. На делящем пополам калибрующую часть пояске 4 выполнена также затылованная по профилю винтовая канавка с закрытым контуром, т.е. с внутренним диаметром d 13к, точно заданным чертежом и формирующим вершины витков резьбы по внутреннему диаметру. Винтовая канавка на пояске является продолжением резьбы на калибрующих участках метчика, и высота ее профиля выполнена в пределах 0,03-0,5 мм. Нижнее значение выбрано исходя из того. что винтовая канавка должна закрыть контур резьбы, т.е. укатать образованный калибрующей частью с резьбой с открытым контуром кратер на вершинах витков резьбы. Для резьбы m1 с шагом 0,2 мм глубина кратера равна 0,015 мм. Верхнее значение выбрано исходя из тех же условий для метчиков, предназначенных для получения резьб большого диаметра (для резьбы М48 с шагом 3 мм глубина кратера равна 0,363 мм).

На участках пояска, прилегающего к калибрующим частям, выполнены цилиндрические обнижения шириной, равной половине шага резьбы метчика, и диаметром, равным внутреннему диаметру резьбы с открытым контуром d 10к на калибрующих частях. Обнижения выполнены для выхода шлифовального круга при шлифовании и затыловании резьбы. При ширине меньшей половины шага резьбы не обеспечивается свободный выход шлифовального круга после обработки резьбы с открытым контуром на калибрующей части. Ширина обнижения большая половины шага резьбы нежелательна, так как это ведет к увеличению габаритов метчика. Общая ширина пояска выполнена равной двум шагам резьбы, так как для того, чтобы спрофилировать вершины витков резьбы (закрыть контур), достаточно наличия винтовой канавки с закрытым контуром на длине шага резьбы. Меньшая ширина пояска не обеспечивает закрытие контура, большая ведет к увеличению габаритов метчика.

Метчик работает следующим образом.

При обработке резьбы заборный конус 2 формирует резьбу в детали, затем прилегающий к заборному конусу участок калибрующей части 3 окончательно формирует резьбу по среднему диаметру. При этом на вершинах витков резьбы по внутреннему диаметру образуется складка, называемая кратером. Кратер образуется при формировании боковых сторон профиля, когда металл под усилием деформирования течет вдоль боковых сторон витков резьбы метчика, заполняя впадины между ними.

При дальнейшем перемещении метчика в работу вступает разделительный поясок 4, который своей винтовой канавкой закрывает контур по вершинам витков резьбы. Высота профиля винтовой канавки больше высоты кратера, поэтому закрытие контура происходит окончательно без образования складок и отгибов, т.е. резьба окончательно принимает товарный вид. Метчик проходит сквозь обработанное резьбовое отверстие, закрепляется противоположным хвостовиком, на позицию обработки подается новая заготовка, и цикл обработки повторяется при обратном ходе метчика.

Преимущества перед известными аналогами

Особенности конструкции метчика

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение качества получаемых резьб, уменьшение размеров инструмента. Годовой экономический эффект составляет 0,5 тым. руб. на один метчик

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)