ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

07-022-04

Наименование проекта

Раздатчик-смеситель кормов для телят.

Назначение

Для почного дозирования корма телятам и одновременной выдачи нескольких видов кормов.

Рекомендуемая область применения

В животноводстве.

Описание

.

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Важнейшее условие формирования высокой продуктивности животных - оптимальный рост и развитие телят на всех этапах выращивания. За время выращивания телят изменяются виды кормов и их количество в рационе животных.

В период доращивания и откорма молодняка основу кормового рациона составляют грубые и концентрированные корма. Имеющиеся механизмы для раздачи этих видов кормов на фермах предназначены для взрослого поголовья и не могут обеспечивать точность дозирования корма телятам, вследствие чего происходит перерасход и потеря кормов. Для того чтобы повысить экономическую эффективность выращивания телят необходимо применять устройства, которые смогут обеспечить точность дозирования корма и одновременную выдачу нескольких видов кормов.

В Белгородской Государственной сельскохозяйственной академии разработан раздатчик-смеситель кормов для телят, который позволяет дозировать и смешивать одновременно различные корма.

Кормораздатчик-смеситель (рис. 1.а) включает два бункера 1 для различных видов грубых кормов и бункер 2 для концентрированных кормов.





а

б в

Рис. 1. Раздатчик-смеситель кормов для телят

1 - бункер для грубых кормов; 2 - бункер для концентрированных кормов; 3 - выгрузное окно для грубых кормов; 4 - складная стенка; 5 - внешняя стенка бункера; 6 -счёсывающий транспортёр; 7 - ходовой винт; 8 - загрузочный зазор; 9 - выгрузной транспортёр; 10 - ролик; 11 - направляющие складной стенки; 12 - ворошитель; 13 - шнековый дозатор; 14 - выгрузное окно для концентрированных кормов.

Бункеры 1 выполнены с выгрузными окнами 3 на их внутренних складных стенках 4, причём внутренние складные стенки направлены друг к другу выгрузными окнами 3.

Бункеры 1 выполнены с отогнутыми наружу внешними стенками 5. Параллельно днищу бункера 1 установлен счёсывающий транспортёр 6 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством ходовых винтов 7. Внешняя стенка 5 образует со счёсывающим транспортёром 6 загрузочный зазор 8. Между складными стенками 4 размещён выгрузной транспортёр 9, предназначенный для смешивания и выдачи корма животным.

Кормораздатчик снабжён роликом 10, закреплённым между счёсывающим транспортёром 6 и складной внутренней стенкой 4 и установленным с возможностью синхронного перемещения с ними и возможностью вращения в сторону, противоположную направлению вращения счёсывающего транспортёра 6. Внешняя стенка 4 бункера 1 выполнена из шарнирно закреплённых пластин, которые выполнены с возможностью складывания в виде гармошки и установлены в направляющих 11 бункера 1. Бункер 2 (рис. 1.б, в) оснащён ворошителем 12 и шнековым дозатором 13. Шнековый дозатор 13 выполнен коническим с сужением к выгрузному окну 14 для более полного заполнения межвиткового пространства шнека и более точного дозирования корма.

При загрузке стебельных кормов массу подают на счёсывающий транспортёр 6, которым перемещают его внутрь бункера 1 через загрузочное окно 5 и равномерно распределяют по всему объёму бункера. При смешивании кормов счёсывающими транспортёрами 6 захватывают слои стебельных кормов и сбрасывают их через выгрузное окно 3 на выгрузной транспортёр 9. Постепенно счёсывающий транспортёр 6 опускается и складывается внутренняя стенка 4. При подаче концентрированных кормов (рис. 1.б, в) вращением ворошителя 12 предотвращают образование сводов и подают корм к шнековому дозатору 13. Выгрузным транспортёром 9 (рис. 1.а) производят смешивание и раздачу кормов.

Применение устройств с возможностью смешивания и раздачи различных видов кормов одним устройством с большой точностью дозирования позволит сократить непроизводительный расход кормов на 10% и освободит от необходимости применения нескольких видов раздатчиков или использования кормоприготовительного цеха, что соответственно уменьшит удельные затраты на производство продукции.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет совмещать две операции: приготовление и раздачу кормов.

Стадия освоения

Опробировано в условиях опытной эксплуатации.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных резудьтатов.

Технико-экономический эффект

Составил 49 тыс.рублей на 65 телят в течение года, сократился непроизводительный расход корма на 10%, уменьшились удельные затраты на производство продукции.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.09.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)