ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

07-008-04

Наименование проекта

Повышение продуктивности цыплят-бройлеров при использовании препарата-аскорбинатоа металлов

Назначение

Оказание стимулирующего действия препарата на интенсивный рост цыплят.

Рекомендуемая область применения

В птицеводстве.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Исследования по использованию нового препарата -комплекса аскорбинатов металлов в рационах цыплят-бройлеров кроссаHabbardISAбыли проведены на птицефабрике ОАО «Томаровский бройлер» Яковлевского района Белгородской области. Продолжительность опыта -36 дней ( с 7 до 42 дневного возраста).

На первом этапе исследований, по принципу аналогов, были сформированы четыре группы цыплят по 180 голов в каждой в возрасте 7 дней.

Рацион контрольной группы балансировался по микроэлементам с помощью стандартного премикса произведенного фирмой «Юниагро», в состав которого входили сернокислые соли марганца, цинка, железа, меди, кобальта и й ода ( из расчета 1 кг премикса на 1 т комбикорма). В рационы второй, третьей и четвертой контрольных групп вводили новый комплекс аскорбинатов металлов, соответственно по группам: 4, 8 и 12 кг на тонну комбикорма.

Применение комплекса аскорбинатов металлов оказал стимулирующее действие на интенсивность роста. В частности, уже после первой недели эксперимента цыплята второй группы превосходили своих сверстников в контроле на 6,6%. В последующий период ( 28 дней) разница по этому показателю между подопытными бройлерами из второй группы и их сверстниками из контроля еще увеличилась -до 7,2%, а к концу периода выращивания она доходила до 8,3%. При оценке динамики живой массы цыплят 3 и 4 опытных групп, установлено увеличение живой массы в 14 дневном возрасте , соответственно на 6,7 и 5,7%.К третьей неделе жизни разница по живой массе а этих группах увеличилась до 14,8 15,1% с высокой степенью достоверности, а концу периода выращивания, соответственно на 14,7 и 14,8%.

Клиническое состояние птицы, получавшей в составе рациона комплекс аскорбинатов металлов, было нормальным. Сохранность поголовья во всех опытных группах соответствовала зоотехническим стандартам. В первой группе, получавшей в составе рацина стандартный минеральный премикс в форме сернокислых солей, отмечался меньший процент сохранности поголовья цыплят -94,4%, что ниже на 2,8% чем во второй опытной группе, в состав рациона которой вводили комплекс аскорбинатов металлов- 4 кг на тонну комбикорма. Наиболее высокий процент сохранности поголовья зарегистрирован в четвертой опытной группе- 99,4%, получавшей исследуемый препарат в дозе 12 кг на тонну комбикорма.

Из анализа затрат корма на 1 кг прироста живой массы следует, что конверсия корма в организме цыплят первой контрольной группы менее эффективно, чем в подопытных группах и затраты его прироста выше. Затраты корма на единицу продукции опытных групп ниже, чем в контрольной на 3,9; 5,7; и 6,1% соответственно во второй, третьей и четвертой группах.

Преимущества перед известными аналогами

Комплекс более эффективно действует на прирост массы тела и обладает лучшей конверсией питательных веществ корма в организме птицы, по сравнению со стандартными премиксами,в состав которого входили сернокислые соли марганца,цынка,железа.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Составил 164,5 тыс.рублей Сохранность поголовья возросла на 4,5%,средняя живая масса 1 головы больше на 11,4%.Валовый выход мяса увеличился на 18,8%,расход кормов на 1ц прироста меньше на 5,6%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)