ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

07-007-04

Наименование проекта

Обмен и перевариваемость питательных веществ корма при использовании комплекса аскорбинатов металлов.

Назначение

Для эффективного переваривания питательных веществ корма при использовании комплекса аскорбинатов металлов.

Рекомендуемая область применения

В птицеводстве.

Описание

Результаты научно-исследовательской разработки.

Исследования по использованию нового препарата- комплекса аскорбинатов металлов в рационах цыплят-бройлеров кроссаHabbardISAбыли проведены на птицефабрике ОАО «Томаровский бройлер» Яковлевского района Белгородской области.

На первом этапе исследований, по принципу аналогов, были сформированы четыре группы цыплят по 180 голов в каждой в 7 дней.Кормление цыплят осуществлялось полноценными комбикормами, выработанными по рекомендациям РАСХН ( А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, В.В.Щеглов, 1993). Рацион контрольной группы балансировался по микроэлементам с помощью стандартного премикса произведенного фирмой «Юниагро» , в состав которого входили сернокислые соли марганца, цинка, железа, меди, кобальта и йода ( из расчета 1 кг премикса на 1 т комбткорма).В рационы второй ,третьей и четвертой контрольных групп вводили новый комплекс аскорбинатов металлов, соответственно по группам: 4,8 12 кг на тонну комбикорма. Норма ввода исследуемого препарата рассчитана по обеспеченности рациона марганцем, как элемента, в отношении с которым железо, кобальт и цинк будут наиболее оптимально удовлетворять потребность в этих элементах. Для проведения балансового опыта в возрасте 38 дней из каждой группы было отобрано по 3 головы цыплят, одинаковых по живой массе, уровню продуктивности и развитию.

Результаты исследований показывают, что включение в рацион комплекса аскорбинатов в дозе 4 кг/т комбикорма способствовало увеличению пепеваримости органического вещества на 2,1%; сырого протеина на 4,1%; сырого жира на 0,3%; БЭВ на 1,7%; сырой клетчатки на 0,7% с низким уровнем достоверности в сравнении с контрольной группой. Лучшие показатели переваримости были отмечены в третьей группе, получавшей в составе комбикорма исследуемую добавку в дозе 8 кг/т, и составили соответственно, 5,4%; 5,2%; 2,9%; 4,8%; 0,5%;.Коэффициенты переваримости питательных веществ цыплят четвертой группы превышали контроль на 5,9%; 5,1%; 3,4%; 0,9% соответственно. При этом переваримость сырого жира и биологически экстративных веществ этой группы были незначительно ниже тех же показателей третьей группы на0,2% и 0,7%.

Установленная закономерность свидетельствует , что включение в состав комбикорма комплекса аскорбинатов металлов способствует повышению переваримости питательных веществ корма. Положительное воздействие на процессы пищеварения у птицы опытных групп отразилось на их более высокой, по сравнению с контролем, скорости роста и меньших затратах корма на прирост живой массы.

Анализируя данные о количестве поступившего азота с кормом и выделенного с пометом, составили суточный баланс азота. В результате исследований установлено, что с увеличением дозы комплекса аскорбинатов металлов, в рационе цыплят повысился коэффициент использования азота корма.

Приведенные данные свидетельствуют о положительном влиянии нового препарата еомплекса аскорбинатов металлов на коэффициент использования азота корма. В контрольной группе он составлял 30,0%, а во второй, третьей и четвертой группах был выше на 31,2; 32,7 и 33,0%.

В исследованиях также установлено, что включение в рацион комплекса авкорбинатов металлов оказывает большое влияние на отложение аскорбиновой кислоты в организме цыплят опытных групп. Так, коэффициент использования витамина С увеличился, соответственно во 2, 3 и 4 группах на 9,7; 13,6 и 14,9% или, в натуральном выражении на 4,3 и 10,0 мг.

Исходя из лабораторных исследований по содержанию энергии в потребляемом комбикорме и ее выделению с пометом, мы составили суточный баланс энергии в организме цыплят. Замена стандартного микроэлементного премикса на новый препарат-комплекс аскорбинатов металлов оказала позитивное воздействие на использование энергии птицей. Так , цыплята второй опытной группы, получавшей исследуемую добавку в дозе 4 кг на тонну комбикорма, использовали энергию корма лучше на 1,3% в сравнении с контролем. В третьей и четвертой опытных группах коэффициент использования энергии увеличился на 5,1 и 4,8%. При этом баланс энергии в организме цыплят был положительным во всех группах.

Преимущества перед известными аналогами

Хелатные комплексы ряда макро-и микроэлементов с аскорбиновой кислотой наиболее полно обеспечивают дефицит микроэлементов в кормах, по сравнению с традиционно используемыми премиксами

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов.

Технико-экономический эффект

Составил 164,5 тыс.руб.Включение в рацион комплекса аскорбинатов металлов в дозе 8кг/т способствовало увеличению перевариваемости органических веществ на 5,4%, сырого протеина на 5,25%,сырого жира на 2,9%,сырой клетчатки на 0,5%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)