ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-054-04

Наименование проекта

Устройство для сезонного содержания свиней

Назначение

Сезонное содержание свиней.

Рекомендуемая область применения

Агропромышленный комплекс, фермерские и личные подсобные хозяйства граждан.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Устройство для сезонного содержания свиней состоит из загонов, изгороди и передвижного свинарника. Каждый загон используется сезонно, на следующий год для выгула свиней применяется другой загон, а на уже использованной площади после дополнительной межсезонной обработки почвы высаживают кормовые культуры, травы и веточный корм для откорма свиней в последующих сезонах.

Изгородь служит для ограждения загона с трех сторон, а с четвертой стороны в качестве изгороди используется передвижной свинарник. Размеры загона зависят от количества свиней, которые будут свободно пастись на данной территории в течение 2,5-3 месяцев. Изгородь может быть изготовлена из жердей, досок, металлических сеток, проволоки или другого подручного материала. Передвижной свинарник содержит логово, кормушки и автопоилки, проход для обслуживания, лазы с самозакрывающимися дверцами и ограничитель логова. В нижней части свинарника установлены полозья, которые предназначены для передвижения свинарника. В качестве места для размещения устройства для сезонного содержания свиней можно использовать заросшие кустарником луга, острова в пойме рек, относительно сухие болота, и другие подобные территории.

Устройство работает следующим образом: В загон загоняют или привозят в передвижном свинарнике свиноматок с приплодом или Откормочных свиней 1,5-2 месячного возраста для сезонного кормления в течение 2,5-3 месяцев в летний период.

После завершения сезона (2,5-3 месяца) свиньи переводятся в стационарные условия, где осуществляется последующий откорм в течение 2 месяцев в режиме интенсивного кормления для получения мясной свинины.

Устройство для сезонного содержания свиней позволяет значительно упростить и удешевить конструкцию, максимально использовать естественные природные условия и повторно использовать участки выпаса, а также производить посадки высокоурожайных культур, используемых для откорма свиней.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительности при производстве мясной свинины высокого качества.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 20-30% повысилась производительность при производстве мясной свинины.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)