ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

40-008-04

Наименование проекта

Устройство для введения добавки в воду

Назначение

Водоподготовка и получение в домашних условиях питьевой воды с физиологически необходимым ( лечебным ) содержанием целевых добавок, таких как микроэлементов, солей, витаминов и др.

Рекомендуемая область применения

Водоподготовка, насыщение воды необходимыми добавками для оздоровления.

Описание

Описание к ИЛ №40-008-04

Результат выполнения конструкторской или технологической разработки

Устройство для введения добавки в воду включает корпус и размещенный в нем контейнер с крышкой, содержащий добавку, крышка контейнера выполнена перфорированной, по меньшей мере, верхняя часть корпуса устройства, контактирующая с перфорированной крышкой, выполнена из материала пространственно- глобулярной структуры (ПГС), при этом высота верхней части корпуса не превышает 30 % высоты контейнера, а площадь отверстий перфорации - не более 2 % площади крышки контейнера.

Устройство содержит :1-корпус, выполненный из материала ПГС, 2 - контейнер, выполненный из полимерного материала, 3- отверстия в крышке контейнера2, 4 - таблетка, содержащая необходимую добавку, 5 - зазор в контейнере,6-чехол корпуса 1.

Работает устройство следующим образом.

Добавку в виде водорастворимых таблетки или порошка размещают в контейнере с таким расчетом, чтобы осталось свободное пространство для образования насыщенного раствора Добавкой служат соли кальция, магния, иодиды, витамины ( в частности аскорбиновая кислота) и другие источники элементов, которыми необходимо обогатить воду.

При погружении устройства в воду, жидкость через поры корпуса 1 и отверстия 3 попадает в контейнер 2, заполняет его и растворяет таблетку 4. В свободном пространстве контейнера 2 образуется насыщенный раствор, содержащий целевую добавку для введения в питьевую воду.

Введение добавки в воду осуществляется практически в автоматическом режиме и позволяет, задав строго определенное время, получить заданную концентрацию.

Пример

Устройство, изготовленное согласно изобретению, использовали для минерализации воды ионами кальция и магния и обогащения иодом и аскорбиновой кислотой в статических условиях. Добавку в виде спрессованной смеси солейcacl2.6h2o,mgcl2. 6h2o,kjи порошкообразной аскорбиновой кислоты размещали в контейнере, изготовленном из полиэтилена. В емкость наливали 10 л исходной воды, опускали туда устройство и при периодическим помешивании выдерживали 3 часа.

Параметры исходной и обогащенной вода представлены в Табл.

Табл.

СРЕДА

Цвет

ность,

град

Мут

ность,

мг/л

РН

Железо

мг/л

Кальций

мг/л

Магний

мг/л

Иод,

мкг/л

Аскор

биновая

к-та

мг/л

1.

2.

3.

Исходная кипяченая вода

Обогащен

ная вода

Требования Сан.П и Н 2.1.4.559-96

15

1.5

не более 20

0.0

0.0

не более 1.5

7.0

6.5

6-9

0.05

0.05

не более 0.3

3.0

60

не более 100

0.03

20

не более

30

-

40

-

-

70

-

Представленные данные свидетельствуют о том, что вода соответствует требованиям Сан.ПиН 2..1.4.559-996 и обогащена ионами кальция, магния, иодом и аскорбиновой кислотой.

Преимущества перед известными аналогами

Устройство позволяет достигнуть минимальных скоростей введения добавки в воду и получить концентрацию элементов, необходимых для здоровья, в количествах, усваиваемых организмом в максимальной степени.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий на 10 %. Устройство позволяет вносить в питьевую воду разнообразные добавки, как неорганические, так и органические, в широком интервале концентраций, доступное потребителю и простое в эксплуатации.Улучшение качества изделий на

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)