ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

28-017-04

Наименование проекта

Установка для ремонта подводных трубопроводов

Назначение

Создание более эффективной конструкции, пригодной для работы на сервных реках

Рекомендуемая область применения

Обслуживание магистральных трубопроводов и может быть использовано при ремонте и строительстве подводных переходов на реках

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Технический результат достигается тем, что установка имеет пластины, опирающиеся на грунт, соединенные с наружными боковыми сторонами нижней части камеры, дополнительно снабжены приспособлениями для удержания е в потоке воды, закрепленными на лазовой шахте, в виде растяжек якорями (при работе на открытой воде) или продольных балок, вмораживаемых в ледяной слой (при условиях работы в условиях зимы), при этом лазовая шахта сформирована из герметично соединенных секций, окна для трубы выполнены в виде герметично соединенных полуколец с продольными канавками для уплотненных элементов, платины соединены с нижней частью камеры посредством шарниров и зафиксированы в горизонтальном положении посредством цепей или тросов, закрепленных в верхней части камеры, растяжки с якорями снабжены талрепами, к нижней части камеры с торцевых сторон дополнительно крепятся домкраты для фиксации ее под трубой, рабочая камера снабжена вентиляционной трубой, выходящей за уровень воды.

На фигурах представлен вид предлагаемой установки, на фиг.1 - вид спереди, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг. 3 - вид сверху.

Установка для выполнения ремонтных и монтажных работ подводных трубопроводов на реках, включает герметично разъемную камеру с окнами для трубы, окна трубы выполнены в виде полуколец 2 жестко соединенных с верхней 3 и нижней 4 частями камеры 1. полукольца 2 имеют продольные канавки (на чертеже не показано), в которые закладываются уплотнительные элементы. Верхняя часть 3 камеры 1 имеет лазовую шахту 5, которая состоит из герметично соединяемых между собой секций , и вентиляционную трубу 7. количество монтируемых секций , определяется в зависимости от глубины залегания трубопровода в реке. Верхняя часть лазовой шахты 5 и вентиляционная труба 7 выходят за уровень воды в реке. Секции , снабжены проушинами 8, в которых закреплены тросовые растяжки 9 с якорями 10 на конце. На боковых сторонах нижней части 4 камеры с 1 с помощью шарниров 11 закреплены платины 12 имеющие на конце петли 13. Пластины 12 фиксируются в горизонтальном положении тросами 14, снабженными на конце крючками 15 взаимодействующими с петлями 13. тросы 14 закреплены в проушинах 16, выполненными в верхней части 3 камеры 1. с торцевых сторон нижней части 4 рабочей камеры 1 дополнительно крепятся домкраты 17. Тросовые растяжки 9 снабжены винтовыми талрепами 18 для натяжения зафиксированных в грунте якорей 10. В днище нижней части 4 камеры 1 по краям могут быть выполнены приямки (на чертеже не показано) для сбора воды. Для соединения частей камеры 1, снаружи выполнены фланцы 19 с отверстиями под стяжные болты. Для обеспечения герметичности между фланцами 19 прокладывается уплотнитель, виде пористой резины. Установка комплектуется сменными кольцами 20 с уплотнительными элементами, в виде пористой резины, для обеспечения водонепроницаемости между трубой и рабочей камерой.

В зимний период в установке для обеспечения устойчивости в потоке воды, тросовые растяжки 9 с якорями 10 заменяются балками или бревнами (на чертеже не показано), закрепленными в проушинах 8 или специально выполненных скобах в верхней части лазовой шахты 5. Балки (бревна) устанавливаются горизонтально с противоположных сторон шахты 5 и вмораживаются в ледяной слой

Монтаж установки для ремонта трубопроводов осуществляется следующим образом.

В месте повреждения трубопровод освобождают от грунта. Затем формируют под трубой котлован для установки рабочей камеры 1, с запасом не менее 1 метра со стороны пластин 12. Нижнюю часть 4 камеры 1 погружают в воду, при этом пластины 12 опущены. С помощью водолаза нижнюю часть 4 заводят под место повреждения, сопрягают полукольца 2 с трубой и фиксируют нижнюю половину 4 камеры под трубой посредством домкратов 17. Лазовая шахта 5 сформирована из 2-х секций , с учетом глубины залегания трубопровода на месте ремонта. Затем краном погружают верхнюю часть 3 камеры 1. стяжными болтами, с помощью водолаза, осуществляют соединение и уплотнение разъемных частей камеры 1, при этом, уплотнитель заранее зафиксирован на фланцах 19. Одновременно с соединением разъемных частей камеры 1 осуществляют соединение полуколец 2 и уплотнение между трубой и окнами. С внутренней стороны уплотнение осуществляют посредством круглой пористой резины, уложенной в канавки полуколец 2, а с внешней - посредством пористой резины и колец 20.

После герметизации установки, опускают пластины 12 и закрепляют их в горизонтальном положении с помощью натяжных тросов 14. Компенсацию выталкивающей силы со стороны воды осуществляют путем замывания грунтом платин 12, например, с помощью гидромонитора. С боковых сторон камеры 1 могут быть дополнительно установлены балластные пригрузы (на чертеже не показаны), снятые с трубопровода.

В условиях открытой поверхности воды, для обеспечения устойчивости установки в скоростном потоке воды, ее фиксируют тросовыми растяжками 9 с якорями 10 на конце, которые натягивают винтовыми талрепами 18.

В зимний период времени, с боковых сторон лазовой шахты крепятся горизонтально установленные балки, сваи или бревна, которые вмораживаются в ледяной слой ( на чертеже не показано).

После монтажа воду из рабочей камеры 1 откачивают насосом, подводят электроэнергию, проводят дефектоскопию и осуществляют непосредственно ремонт трубопровода.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет использовать установку на глубоких водоемах, в отдаленных местах проведения ремонтных работ. Кроме того, изобретение позволяет компенсировать выталкивающую силу воды с минимальными нагрузками на конструкцию и трубопровод и обеспечить устойчивость установки в условиях скоростного напора воды

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет обеспечить устойчивость установки в условиях скоростного потока воды в реке, проведение работ в отделенных местах, позволяет повысить надежность эксплуатации установки за счет минимальной нагрузки на конструкцию и трубопровод

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышается скорость ремонтых работ на 15%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.05.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)