ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-081-04

Наименование проекта

Использование рапсового жмыха в комбикормах для свиней

Назначение

Балансирование рационов свиней по протеину и обменной энергии

Рекомендуемая область применения

Свиноводческие комплексы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Крестоцветные культуры очень важны для производства энергонасыщенных кормов. Среди них выделяется рапс, который идет на приготовление растительного масла, жмыхов и шротов как высокобелковых добавок в комбикорма.

За последние годы созданы новые поколения сортов ярового рапса с низким содержанием антипитательных веществ (эруковой кислоты и глюкозинолатов). Это ключевой фактор интенсификации животноводства и устранения дефицита белка. Они могут полностью заменить жмыхи и шроты из подсолнечника.

Корма из рапса позволяют балансировать рационы свиней по протеину и обменной энергии, что повышает продуктивность животных на 10-15 % и более в зависимости от дефицита этих питательных веществ. При переработке семян рапса на масло остаются жмыхи и шроты, которые по нашим данным содержат до 32-33% сырого протеина, хорошо сбалансированного по аминокислотам.

При переработке семян рапса на масло выход жмыха составляет 50-56%, что значительно выше, чем из семян подсолнечника. Усвояемость незаменимых аминокислот протеина рапсового жмыха составляет в среднем 92%, в том числе лизина 96 %, метионина 78 %.

Однако использование рапсовых кормов в свиноводстве имеет свои особенности, так как они содержат группу антипитательных веществ, отрицательно влияющих на здоровье животных и их продуктивность.

Рапсовый жмых является хорошим источником протеина и серусодержащих аминокислот для свиней разных половозрастных групп. Его эффективно применяют при выращивании и откорме молодняка свиней. Включение в рацион 3-5% рапсового жмыха хорошо балансирует рационы по протеину и повышает интенсивность роста поросят на 7-12%.

В условиях Краснодарского края при дефиците протеина в кормовом балансе долю рапсового жмыха можно значительно увеличить, если скармливать в комплексе с биологически активными веществами: антиоксидантами, аминокислотами, микроэлементами и др.

В целом для теории и практики кормления важное значение имеют исследования по рациональному использованию рапсовых кормов в качестве источников протеина для свиней. Поэтому в условиях ЗАО "Премикс" Тимашевского района был проведен научно-производственный опыт по использованию рапсового жмыха в кормлении молодняка свиней.

Рапсовый жмых производства ООО "Меркурий" согласно ГОСТ 11048-95 был происследован на полный зоотехнический и аминокислотный анализ в биохимической лаборатории ЗАО "Премикс".

Для проведения опыта было сформировано две группы пар-аналогов поросят-отъемышей по 25 голов в каждой. Рационы соответствовали по питательности нормам кормления, утвержденным ВИЖ (2003 г).

В состав комбикорма контрольной группы из белковых кормов растительного происхождения был включен подсолнечный и соевый жмыхи. Опытных животных кормили аналогичным по питательности комбикормом, но подсолнечный жмых был исключен полностью, а соевый почти на половину. Взамен был включен рапсовый жмых. Условия содержания и кормления в исследуемых группах были одинаковыми.

Опытный период длился 35 дней.

На конец опыта в опытной группе была получена живая масса одного поросенка 40,65 кг, а в контрольной всего лишь 39,75 кг, что на 2,3% ниже контроля. Соответственно в опытной группе были выше среднесуточные приросты они были равны 535,3 г, что выше показателя контрольной группы на 24,5 г.

В заключение следует отметить положительное влияние рапсового жмыха на рост и развитие молодняка свиней. Замена подсолнечного жмыха на рапсовый жмых при выращивании поросят-отъемышей способствует увеличению приростов животных.

Преимущества перед известными аналогами

Способствует увеличению приростов животных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 45 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)