ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-041-04

Наименование проекта

Фреза торцово-коническая малоножевая

Назначение

Предназначена для отечественных и зарубежных фрезерно-брусующих, фрезерно-пильных, фрезерно-обрезных станков

Рекомендуемая область применения

Лесопильные и деревообрабатывающие предприятия.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Фреза (см. рис.1) состоит из литого корпуса 1 с проемами для удаления щепы с двукромочными ножами двух исполнений: правые 2 и левые 3. Восемь ножей фрезы базируются на внутренней поверхности корпуса и крепятся к ней планками 4 посредством двух винтов. Короткие режущие кромки ножей, расположенные у меньшего основания конического корпуса фрезы, выступают относительно базирующего диска на величину 0,4 мм и обеспечивают вместе с длинной и переходной криволинейной кромкой формирование поверхности пластин бруса, а длинные режущие кромки других ножей, расположенные у большого основания корпуса, перекрывают длинные кромки первых на величину Вп в осевом направлении. Короткие кромки последних ножей образуют при вращении цилиндрическую поверхность (В=36 мм) и служат для измельчения очень закомелистых частей древесины или в аварийных ситуациях (неправильная центровка предмета обработки).

Для исключения возможности резания перекрытыми участками режущих кромок обеспечивается необходимый перепад радиусов резания смежных ножейr. Поверхность корпуса фрезы выполнена затылованной, близкой к спирали Архимеда в плоскостях, перпендикулярных к оси вращения фрезы и к усеченному конусу в диаметральных плоскостях, перпендикулярных базовому торцу фрезы с параметром, где угол наклона длинной режущей кромки ножей к плоскости, перпендикулярной оси вращения фрезы. Тем самым обеспечивается исключение случаев надергивания обрабатываемого материала на инструмент и минимизируется преобразование его в направлении оси вращения фрезы.

Данная конструкция фрезы позволяет менять ножи с правой фрезы на левую и наоборот, причем короткая кромка ножа у большого основания корпуса дает возможность увеличить ширину фрезерования и обрабатывать бревна (брусья) с кривизной более 1,5%, закомелистостью, наплывами древесины.

Данная конструкция фрез может быть изготовлена в модифицированном варианте, при котором к диску 5 (см. рис.1) крепится зачистной пильный диск, диаметр которого меньше диаметра резания ножей в плоскостях торца фрезы, а величина зачистки зубьями пил поверхности, сформированной ножами, регулируется в соответствии с требованиями к качеству получаемой поверхности пиломатериалов.

Рис.1. Торцово-коническая фреза:

1 - корпус; 2, 3 - ножи правого и левого исполнения;

4 - прижимная планка; 5 - опорный диск.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшенные технико-экономические показатели.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

На 25-30% повысилась производительность на обработке, фрезеровании древесины.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.10.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)