ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-036-04

Наименование проекта

Участок плавки металлов и сплавов

Назначение

Выплавка черных и цветных сплавов с последующей заливкой жидкого металла в литейные формы для получения отливок.

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, металлургия, энергетика, горно-добывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, транспорт.

Описание

Результат технологической разработки.

Плавильный участок литейного цеха ремонтно-механического завода АО «Архангельский ЦБК» включает: склады шихтовых материалов, трансформаторную подстанцию, площадки с электропечами, помещения с электрооборудованием, площадку для сушки и ремонта печей и разливочных ковшей. Непосредственно к нему примыкает участок формовки и заливки литейных форм стального, чугунного и цветного литья.


Склады шихты. В цехе оборудовано два склада шихты. Складn1 обеспечивает потребности цеха при выплавке стального литья, а складn2 - чугунного литья. Складn1 расположен в крытом пролете здания, примыкающего к зданию литейного цеха. Склад кирпичный, наружная стена из стеклянных блоков обеспечивает большую естественную освещенность. В зимнее время действует водяное отопление и применяется тепловая завеса около дверей для проезда транспорта. Склад оборудован тельферным краном грузоподъемностью 2 т. Шихту транспортируют в склад через ворота, осыпают в металлические банки, которые краном переносятся в бункеры. В каждом бункере хранится шихта определенного химического состава. По мере необходимости шихта из бункеров в металлических банках транспортируется на вагонетке по рельсовому пути в плавильное отделение к электрическим печам. Сортируют металлическую шихту по сортам и габаритам в отдельном помещении. Ферросплавы (ферромарганец, ферросилиций, феррохром, ферромолибден, ферротитан), металлический марганец и никель хранятся в складеn1 в отдельных емкостях меньших габаритов.

Рис. Участок плавки.

Плавильное отделение.На плавильном участке получают жидкий металл черных и цветных сплавов. Участок цветного литья по санитарно-гигиеническим соображениям выделен автономно и изолирован капитальной стеной от остального цеха. Плавка чугуна выполняется на ИСТ 1.0, а цветных сплавов - на ИСТ 0.16. Плавка сталей производится на двух печах ИСТ 0.16 и ИСТ 0.4, расположенных на отдельных площадках с автономным электрооборудованием. Печь ИСТ 0.16 расположена на площадке, примыкающей к отделению цветного литья. Участок оборудован тельфером, передвигающимся по монорельсу. С его помощью поднимают и опускают печь, а также транспортируют шихту. Печь оборудована общецеховой и индивидуальной вентиляцией с отводным зонтом над тиглем для эффективного удаления известковой пыли и фтора. На площадке имеются специально оборудованные места для хранения суточного расхода ферросплавов, различных добавок (извести, плавикового шпата, магнезита, жидкого стекла и т.д.), места для инструмента, проб жидкого металла, контрольно-измерительной аппаратуры, настенных часов, весов для взвешивания компонентов шихты и т.д. Печь ИСТ 0.4 смонтирована на площадке совместно с ИСТ 1.0. Вдоль обеих печей проложен монорельс, оборудованный тельфером, для транспортировки шихты. Обе печи также снабжены всеми необходимыми грузоподъемными механизмами, вентиляцией и оборудованием.

Разливочные ковши.Для разливки жидкого металла используются ковши от печи ИСТ 0.16 вместимостью 0,25 т и от печи ИСТ 0.4 - 0,6 т. Вместимость ковшей несколько увеличена, поскольку плавка в обеих печах осуществляется с перегрузкой на 10-30%.

Используемые ковши по форме - конические, по способу разливки - поворотные, по способу транспортировки - крановые, сварены из листовой стали. Для защиты грузоподъемного механизма от теплоизлучения жидкой стали на них смонтированы отражательные металлические листы.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность обеспечения производства высококачественными сталями и чугуном, а также цветными сплавами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 25-30% повысилась производительность труда , сокращены трудозатраты по получению высококачественных сталей и чугунов, а также цветных сплавов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)