ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-098-04

Наименование проекта

Сучкорезно-раскряжевочная трелевочная машина

Назначение

Для использования в лесной промышленности, в частности, в лесхозах по уходу за лесом.

Рекомендуемая область применения

Лесозаготовительная техника

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Сучкорезно-раскряжевочная трелевочная машина, включает самоходное шасси колесного или гусеничного трактора, на раме которого установлена кабина оператора, смонтированную на раме гидронавески продольную балку с захватным органом на конце, причем захватный орган имеет установленный в его верхней части полукольцевой нож, а с боковых сторон - зажимные рычаги с ножами для обрезки сучьев, приемную вилку и режущий орган, снабжена установленными на переднем брусе шасси телескопическими балками, на выдвижной секции одной из которых установлен подпружиненный ролик, а на выдвижной секции другой - режущий орган в виде дисковой пилы и приемная вилка, при этом дисковая пила снабжена приводом вращения в виде гидромотора.

На фиг. 1 изображена сучкорезно-раскряжевочная трелевочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 - вид машины сзади; на фиг. 3 - вид машины спереди с нажимным роликом и дисковой пилой; на фиг. 4 - захват для трелевки хлыстов и деревьев с ножами для обрезки сучьев, вид спереди; на фиг. 5 - захват для трелевки хлыстов и деревьев с ножами для обрезки сучьев, вид сбоку; на фиг. 6, 7 - виды увеличенного фрагмента машины - приемной вилки с дисковой пилой для раскряжевки хлыста на сортименты и нажимного ролика.

Машина, включающая ходовое шасси 1 колесного или гусеничного трактора, снабжена на раме 2 гидронавески продольной балкой 3 на конце с захватным органом, снабженным в верхней части полукольцевым неподвижным ножом 4, с боков зажимными рычагами 5, снабженными ножами 6 для обрезки сучьев, причем зажимные рычаги имеют привод от гидроцилиндра 7 посредством тяги 8.

На переднем брусе ходового шасси 1 закреплены телескопические балки 9, на выдвижных секциях одной закреплен подпружиненный ролик 10, а на другой - дисковая пила 11 с приводом вращения от гидромотора 12. При этом выдвижная секция, несущая дисковую пилу, снабжена приемной вилкой 13 для центрирования продольной оси комлевой части дерева относительно осевой продольной линии ходового шасси.

Предлагаемая машина работает следующим образом.

Машина въезжает (под пологом кроны) между деревьями задним ходом к комлевой части поваленного дерева и при наезде на него совмещает осевую продольную линию дерева с осевой линией самоходного шасси.

С целью исключения уничтожения подроста и тонкомерных деревьев обрезку сучьев производят на месте его повала. Для этого наводят поворотную балку 3 с захватным органом и комлевую часть дерева охватывают зажимными рычагами 5 с ножами 6 и трелюют на разделочную площадку для раскряжевки. На разделочной площадке машина перемещается задним ходом вдоль оси дерева и обрезает сучья. С целью исключения перемещения дерева вдоль оси от усилий резания ножей при обрезке сучьев его центрируют вилкой 13 и прижимают роликом 10 к грунту. В результате увеличивается сопротивление дерева перемещению вдоль оси. Затем после обрезки сучьев и трелевки на разделочную площадку машина перемещается вперед на расстояния, равные длинам сортиментов или пиловочника, каждый раз останавливается, включает гидромотор 12 дисковой пилы 11 и с помощью выдвижной секции телескопической балки 9 производит раскряжевку хлыста на сортименты или пиловочник.

Затем цикл повторяется: машина возвращается к очередному дереву, обрезает сучья и трелюет хлыст на разделочную площадку для раскряжевки на сортименты или пиловочник.

Данная машина исключает ручной труд лесорубов при обрезке сучьев на деревьях. Машина обрезку сучьев производит в местах повала деревьев при рубках ухода, санитарных рубках и осветлении и только после этого трелюет хлыст на разделочную площадку для раскряжевки. А так как хлыст сучьев не имеет, то при трелевке его значительно сокращаются потери среди подроста и тонкомерных деревьев, что значительно ускоряет воспроизводство лесных ресурсов.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращается потеря среди подроста и тонкомерных деревьев, что значительно ускоряет воспроизводство лесных ресурсов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 5-6 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.12.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)