ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-082-04

Наименование проекта

Машина листогибочная валковая

Назначение

Может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при изготовлении цилиндрических и конических обечаек на валковых листогибочных машинах.

Рекомендуемая область применения

Обработка металлов давлением

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при изготовлении цилиндрических и конических обечаек на валковых листогибочных машинах.

На фиг.1 изображена машина листогибочная валковая, общий вид.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Машина листогибочная валковая содержит раму 1 с закрепленными на ней стойками 2 и 3, в которых смонтирована ось 4 с поворотными рычагами 5-8 и с установленными в них боковыми валками 9 и 10. К стойке 3 шарнирно присоединена откидная опора 11, в которой монтируется одна цапфа верхнего валка 12, а друга цапфа указанного валка 12 смонтирована в стойке 2. На одной из стоек 3 закреплен подпружиненный направляющий ролик 18. На оси 4 установлен узел зажатия большой кромки заготовки 23, который выполнен в виде устройства снятия крутящего момента с ведущего бокового валка 9 или 10, содержащего корпус 14, смонтированный на оси 4, закрепленной в стойках 2 и 3 параллельно боковым валкам 9 и 10, имеющего верхнюю подвижную часть корпуса 15 с размещенной в ней конической зубчатой передачей 16, связанной цилиндрическим зубчатым колесом 17 через паразитный блок шестерни 18, свободно вращающейся на оси 4 с ведущей шестерней 19, смонтированной жестко на цилиндрической поверхности ведущего бокового валка 9 или 10. При этом ролик 20 также размещен в подвижной части корпуса 15, подпружиненной пружиной растяжения 21, закрепленной к разъемному кольцу 22, жестко закрепленному на оси 4, причем ось ролика 20 перпендикулярна осям боковых валков 9, 10. Ролик 20 может быть сменным с различными диаметрами, обеспечивающими различные скорости вращения, а также может менять скорость вращения изменением передаточного отношения зубчатой передачи.

Машина листогибочная валковая работает следующим образом.

При гибке цилиндрических обечаек заготовку помещают между боковыми 9 и 10 валками и верхним валком 12, после чего приводят во вращение боковые валки 9 и 10 и в процессе перемещения заготовки между валками боковыми 9, 10 и верхним валком 12 производится поджим заготови с усилием, необходимым для получения заданного размера гибки.

При настройке листогибочной машины на гибку конической обечайки верхний валок 12 устанавливают относительно боковых валков 9 и 10 под углом 3-15 o в зависимости от того, какой угол конуса необходимо получить на машине.

Наклон валка осуществляют в сторону направляющего ролика 13.

После настройки заготовка, выполненная в виде кольцевого сектора, подается в рабочую зону валков таким образом, чтобы она своей вогнутой стороной прижималась к направляющему ролику 13, а ее образующая совпадала с образующей одного из боковых валков 9 и 10.

Затем установленный на оси 4 узел зажатия большой кромки заготовки перемещают до тех пор, пока ролик 20 не прижмется своей боковой поверхностью к выпуклой стороне заготовки. Поскольку ролик 20 находится в подвижной части корпуса 14 в виде каретки 15 подпружиненной, ролик постоянно находится в сопряжении с торцевой выпуклой стороной заготовки. Ролик 20 сменный устанавливается с диаметром, рассчитанным в зависимости от необходимой скорости перемещения выпуклой большой кромки заготовки, или сменными цилиндрическими шестернями с необходимым передаточным отношением.

Затем либо верхний валок перемещается вниз (у листогибочных машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки перемещаются вверх (для машин с ассиметричной сехмой гибки), при этом заготовка оказывается зажатой между направляющим роликом 18 и приводным роликом 20, а также между верхним валком 12 и боковыми 9, 10 валками в районе ролика 13.

После чего приводятся во вращение боковые валки 9, 10 и вследствие того, что приводной ролик 20 за счет пружины 21 постоянно прижат выпуклой стороной кромки заготовки, последняя перемещается плавно, без рывков и заеданий, что позволяет получать качественную заготовку.

По окончании цикла гибки либо верхний валок перемещается вверх (у листогибочной машины с симметричной схемой гибки), либо нижние валки опускаются вниз (у машин с ассиметричной схемой), готова обечайка 22 снимается и цикл повторяется.

Внедрение данного предлагаемого изобретения по сравнению с существующими конструкциями позволит получить следующие преимущества:

- повысить качество конических обечаек;

- значительно уменьшить трудоемкость и себестоимость машины. Предполагаемый экономический эффект составит 6300 рублей на единицу внедрения.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение конструкции машины, направленное на снижение трудоемкости и исключение приводов в целом, как таковых.

Стадия освоения

Разработан проект.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)