ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-081-04

Наименование проекта

Валковая листогибочная машина

Назначение

Для  изготовления  полых изделий конической формы из листового материала протягиванием между валками, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении конических обечаек на валковых листогибочных машинах.

Рекомендуемая область применения

Обработка металлов

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления полых изделий конической формы из листового материала протягиванием между валками, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении конических обечаек на валковых листогибочных машинах.

На нерабочей поверхности верхнего цилиндрического валка расположен корпус с пазом, в котором закреплен направляющий упор для заготовки, узел зажатия большей кромки заготовки выполнен в виде установленных на верхнем цилиндрическом валке с возможностью свободного вращения металлических колец с наружной конической поверхностью и размещенных с торца наибольшего металлического кольца и связанных между собой стяжными элементами жестких полуколец для ограничения продольного перемещения металлических колец, при этом угол наклона наружной конической поверхности металлических колец равен углу наклона верхнего цилиндрического валка.

На фиг. 1 - валковая листогибочная машина, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - вид сверху.

Валковая листогибочная машина для гибки конических обечаек состоит из рамы 1, стоек 2, установленных в них нижних валков 3 и верхнего валка 4 с опорами 5, на неработающей поверхности которого установлен корпус 6, в пазу 7 которого жестко закреплена опора 8, выполненная в виде планки, выступающим концом 9 свободно входящим в паз 10 кронштейна 11, жестко закрепленного к стойке 12,ограничивающей поворот корпуса 6 вокруг верхнего валка 4. Другой конец 13 является направляющим упором дл заготовки, выполненным в виде конической поверхности, имеющей высокую твердость и чистоту поверхности, она снабжена узлом зажатия большей кромки заготовки, выполненной в виде установленных на верхнем валке 4 металлических колец 14, свободно вращающихся с наружной конической поверхностью, соответствующей углу наклона верхнего валка 4, ограниченные от продольного смещения жесткими полукольцами 15, расположенными с торца наибольшего кольца 16 и связанных между собой стяжными элементами 17.

Валковая листогибочная машина работает следующим образом.

При гибке на валковой листогибочной машине конической обечайки верхний валок 4 устанавливается относительно нижних валков под углом a=3...15 o в вертикальной плоскости, причем наклон валка осуществляется в сторону направляющего упора 13. Затем на верхний валок 4 устанавливаются металлические кольца 14, которые защемляются с торца наибольшего кольца жесткими стальными полукольцами 15, связанными между собой стяжными элементами 17. После этого заготовка, выполненная в виде кольцевого сектора, подается в рабочую зону валков таким образом, чтобы она вогнутой стороной прижималась к направляющему упору 13, а ее образующая совпадала с образующей одного из нижних валков.

Затем либо верхний валок перемещается вниз (у листогибочных машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки перемещаются вверх (у машин с асимметричной схемой) и заготовка оказывается зажатой со стороны направляющего упора между верхним и нижними валками, а с противоположной - у края выпуклой кромки заготовки между верхним валком, металлическими кольцами и нижними валками.

Затем приводятся во вращение нижние валки и за счет того, что выпуклая кромка заготовки дополнительно зажата между металлическими кольцами с наружной конической поверхностью и валками, заготовка перемещается плавно без заеданий, что позволяет получать коническую обечайку за один-два прохода.

После окончания цикла либо верхний валок перемещается вверх (у листогибочных машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки опускаются вниз (у машин с асимметричной схемой), готовая обечайка снимается и цикл повторяется.






Преимущества перед известными аналогами

Позволяет повысить производительность и долговечность при гибке конических обечаек на валковых листогибочных машинах. .

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности машины на 50 % и качества конических обечаек

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.11.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)