ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-061-04

Наименование проекта

Водонагреватель

Назначение

Для отопления и горячего водоснабжения коммунально-бытовых и промышленных потребителей.

Рекомендуемая область применения

Теплоэнергетика. Водонагреватели.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Газовый контактно-радиационный водонагреватель относится к области теплоэнергетики и может быть использован для отопления и горячего водоснабжения коммунально-бытовых и промышленных потребителей.

Контактно-радиационный водонагреватель представлен на фиг. 1 и 2. Устройство включает контактную камеру 1, с размещенными в ней форсуночными распылителями воды 2; массообменную насадку 3; предохранительные взрывные клапаны 4; сборный водяной бак 5; подпорный водослив воды 6, нагретой в контактной камере; гофрированный лист-турболизатор поверхности воды 7, нагреваемой радиационным тепловым потоком газовых беспламенных горелок; водозаборное устройство 8; излучающую панель, собранную из беспламенных газовых горелок 9; патрубок 10 для отвода дымовых газов; патрубок 11 для отвода нагретой воды; стяжные петли 12 для сборки из унифицированных модулей водонагревателей повышенной мощности.

Контактно-радиационный водонагреватель работает следующим образом: нагреваема вода подается в контактную камеру 1 через форсуночные распылители 2, что обеспечивает равномерное распределение ее по насадке 3, стека в виде тонкой пленки, с развитой поверхностью контакта, вода нагревается до температуры 75-80 o c, благодаря контактному теплообмену с продуктами сгорания, поступающими из топки с температурой 900-1000 o c. Догрев воды до расчетного значения 95-98 o c происходит благодаря прямому радиационному нагреву поверхности воды беспламенными горелками; исключается радиационная поверхность теплообмена, на которой отлагаются соли жесткости, накипь. Степень черноты воды и окисленной стали, характеризующие поглощающую способность радиационного тепла материалом, превышает 0,9. Нагрета в контактной камере вода, через водослив 6 сливается на гофрированный лист-турбулизатор 7, по которому вода в режиме турбулентного течения после нагрева радиационным тепловым потоком, сливается в водозаборное устройство 8 и выводится к потребителю. От взрыва газовоздушной смеси водонагреватель защищен взрывными предохранительными клапанами 4, установленными на контактной камере 1 и водосборном баке 5.

При компоновке водонагревателей повышенной мощности из нескольких унифицированных модулей, единичные аппараты сопрягаются по боковой вертикальной стенке корпуса и креплением с помощью стяжных петель собираются в один отопительный агрегат.

Отличается высокой надежностью в эксплуатации, не требует умягчения питательной воды, т. к. отсутствуют традиционные конвективные и радиационные поверхности теплообмена, омываемые с одной стороны нагреваемой водой, а с другой - высокотемпературными продуктами сгорания. Соответствуют уровню современных требований по материалоэнергосбережению и экологии.






Преимущества перед известными аналогами

Отличается высокой надежностью в эксплуатации, не требует умягчения питательной воды, соответствует уровню современных требований по энергосбережению и экологии.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение КПД водонагревателя до 98 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.08.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)