ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-057-04

Наименование проекта

Способ гидродинамического нагрева жидкости

Назначение

Для отопления и горячего водоснабжения коммунально-бытовых потребителей в технологических установках для интенсификации процессов смешения, диспергирования, нагрева и т.д.

Рекомендуемая область применения

Теплоэнергетика.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

На фиг. 1 показана схема устройства для реализации способа гидродинамического нагрева жидкости.

На фиг.2 показан в увеличенном масштабе узел А.

Схема устройства для реализации способа гидродинамического нагрева жидкости, представленная на фиг.1, включает теплогенератор, состоящий из корпуса 1, трубных досок 2 с соплами 3, сифона 4 с всасывающим патрубком 5, насоса 6, теплофикационного бойлера 7.

Способ гидродинамического нагрева жидкости реализуется следующим образом: жидкость, для систем отопления вода, насосом 6 двумя потоками подается в корпус 1 теплогенератора, в соплах 3, размещенных на трубных досках 2, происходит ускорение жидкости со снижением давления до значения несколько ниже давления насыщенного пара при данной температуре жидкости в сопле. На выходе из сопел многоструйного потока жидкости происходит ударное взаимодействие соосных встречных струй в объеме жидкости с торможением потока, обеспечивающим высокую скорость захлопывания пузырьков. Для обеспечения эффективного образования кавитационных пузырьков и их роста предусмотрено создание автоколебательного режима изменения давления в жидкости периодическим сливом жидкости из корпуса 1 теплогенератора через сифон 4, производительность которого превышает производительность насоса. Частота периодических колебаний задается величиной расстояния среза заборного патрубка 5 сифона 4 от верхней образующей корпуса 1. Так, например, с уменьшением расстояния уменьшается свободный объем в корпусе 1, воздушная подушка, уменьшается время его заполнения, увеличивается частота слива жидкости из теплогенератора через сифон 4 в теплофикационный водоводяной бойлер 7.

Для снижения эрозионного воздействия кавитации на внутреннюю полость сопел в соплах организуется вихревое течение жидкости с целью перемещения кавитационных пузырей из пристеночной зоны сопел в осевую.

Таким образом, осуществляется способ гидродинамического нагрева жидкости с коэффициентом трансформации энергии, затраченной на привод насоса теплогенератора, превышающим 100%, и достигается долговечность работы конструкционных элементов теплогенератора.




Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности и надежности работы гидродинамического кавитационного теплогенератора.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение коэффициента трансформации электроэнергии, израсходованной на привод насоса, в тепло на 30 %, повышение долговечности работы устройства.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.08.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)