ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-054-04

Наименование проекта

Автономная система теплоснабжения и электроснабжения

Назначение

Для использования в автономных системах тепло- и электроснабжения.

Рекомендуемая область применения

Теплоэнергетика

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В целях повышения эффективности работы источников теплоснабжения предлагается система автономного тепло- и электроснабжения. Данное техническое решение основано на совместной работе дизельной электростанции с утилизатором тепла отработавших газов и гидромеханического теплогенератора.

На чертеже представлена функциональна схема автономной системы тепло- и электроснабжения.

Утилизатор тепла 5 выхлопных газов дизельного двигателя 4 с электрогенератором 3 и гидромеханический теплогенератор 2 подключены параллельно на входе к циркуляционному насосу 6 с электроприводом 7, а на выходе к инжектору 1, подключенному к подающему трубопроводу системы теплоснабжения, включающей отопительные радиаторы 8 и расширительный бак 9. Обратный трубопровод подключен к всасывающему патрубку насоса 6, электропривод которого 7 подключен к электрогенератору 3.

Автономна система тепло- и электроснабжения работает следующим образом.

При включении в работу циркуляционного насоса 6 охлажденная в отопительных радиоаторах 8 вода подается двум параллельными потоками в нагреватели воды - утилизационный теплообменник 5 и гидромеханический теплогенератор 2. Гидравлические потери в утилизационном теплообменнике 5 незначительны, равны его гидравлическому сопротивлению, в то же время в гидравлическом теплогенераторе 2 гидравлическая энергия водяного потока преобразуется в тепловую и, следовательно, сопровождается значительным снижением напора на выходе из теплогенератора. Для согласования значительно отличающихся гидравлических напоров водонагревателей 2 и 5 с напором в подающем трубопроводе системы теплоснабжения служит инжектор 1, активным потоком для которого служит поток из утилизатора 5, а пассивным является поток из теплогенератора 2. Избыточный напор из утилизатора 5 используется в инжекторе 1 для снижения давления на выходе из теплогенератора 2, что обеспечивает увеличение мощности теплогенератора по теплу, в связи с увеличением полезного срабатываемого напора в теплогенераторе.

Автоматическая система регулирования поддерживает температуру на выходе из водонагревателей 2 и 5 в соответствии с заданным тепловым графиком.

Предлагаема автономна система тепло- и электроснабжения повышает коэффициент использования топлива до 140-145%, что видно из расчета. КПД дизельного двигателя, работающего в режиме дизельгенератора, достигает 35%. При утилизации тепла отработавших газов полученная тепловая энергия превышает в 1,6 раза выработанную электроэнергию при коэффициенте трансформации электроэнергии в тепло равном 2,5. Таким образом, в пересчете на тепловую энергию коэффициент использования топлива составит 0,35 Ч (1,6 + 2,5) - 1,44 или 144%, что несопоставимо со всеми известными в настоящее время теплоэнергетическими установками.


Аномальная генерация тепла, возникающая при принудительном движении воды, сопровождаемом кавитацией, может быть объяснена физическими процессами, протекающими на дерно-атомном уровне.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение расхода первичного энергоносителя (топлива), снижение вредных выбросов в атмосферу.

Стадия освоения

Теоретическая разработка

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышает коэффициент использования топлива до 140-145 %. При утилизации тепла отработавших газов полученная тепловая энергия превышает в 1,6 раза выработанную электроэнергию при коэффициенте трансформации электроэнергии в тепло равном 2,5.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)