ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-052-04

Наименование проекта

Карманный ингалятор

Назначение

Для индивидуального лечения населения с использованием фитонцидов, сухих и жидких лекарственных веществ, эфирных масел, аэрозолей и т.д.

Рекомендуемая область применения

Для терапии и профилактики различных заболеваний органов дыхания.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Относится к средствам индивидуального самостоятельного лечения населения с использованием фитонцидов, сухих и жидких лекарственных веществ, эфирных масел, аэрозолей и т.д. Ингалятор может быть применен и как средство для облегчения, улучшения дыхания, в обстановке с вредными запахами, например, в свинарнике, в канализационном люке, на химическом производстве, для ароматотерапии. Для этого достаточно воспользоваться любым ароматизатором. Для автолюбителей, может выпускаться как «антиполицай».

По варианту 1, ингалятор представляет собой простой отрезок трубки, из упругого и эластичного материала, закрытой с двух сторон колпачками (например, для закрытия пузырьков в аптеках) и находящейся в изолированном пакете. Внутри трубки помещен требуемый лекарственный препарат. Ингалятор извлекается из пакета, и лекарство, если оно жидкое, взбалтывается для смачивания наибольшей внутренней поверхности трубки (для хорошей видимости, трубка может быть прозрачной). Далее трубка изгибается в средней части, колпачки убираются, и концы трубки вставляются в носовые полости (ноздри) пациента. За счет упругих и фрикционных свойств материала трубки, ингалятор фиксируется и удерживается в носовых полостях. Диаметр трубки в 1.5-2 раза меньше диаметра ноздри, длина 80-100 мм. Вдох осуществляется через нос и за счет создаваемого разрежения, испаряемые частицы лекарства, вместе с воздухом, попадают в органы дыхания пациента. Выдыхание же, происходит через рот. Одновременно прогревается участок ингалятора, где находится лекарственный препарат и испарение последнего, усиливается (возможен принудительный нагрев). Для повышения эффективности ингаляции, можно периодически встряхивать головой, для увеличения площади испарения жидкого лекарственного вещества. После окончания процедуры ингаляции, колпачки вновь вставляются в концы трубки, и ингалятор убирается в пакет до следующей процедуры или выбрасывается, если лекарственный препарат закончился. По варианту 2, ингалятор выполнен предварительно согнутым и при его установке в носовые полости, концы ингалятора фиксируются и удерживаются за перемычку носа пациента за счет имеющихся на концах трубки выступов. Возможна технология изготовления, где не потребуются даже и колпачки на концы ингалятора (см. вариант 3). В этом случае концы ингалятора, из обычной пластиковой трубки, герметично запаиваются. Он извлекается из пакета, легонько растягивается и швы расходятся. Далее ингалятор используется, как описано в варианте 1. По варианту 4, в трубку может вставляться герметичная капсула с жидким лекарством под давлением, которая при использовании ингалятора, раздавливается пальцами.

Все материалы ингалятора, аналогичны материалам применяемым в здравоохранении и он собирается из комплектующих, массово выпускаемых для медицинской промышленности. Простота конструкции, позволяет изготовить опытный образец очень быстро, например, используя часть трубки от капельницы. Коммерческая привлекательность новации, будет обеспечена выпуском широкого ассортимента разовых ингаляторов с различными наполнителями и лекарственными препаратами: анисовыми, ментоловыми, валериановыми каплями, пихтовым маслом, различными спиртовыми настоями, лекарственными вытяжками из чеснока, лука и т.д., для лечения от простуды, от кашля, от ангины, от туберкулёза, для успокоения нервной системы, от бессонницы, для снижения или повышения внутреннего давления, для профилактики и лечения многих других болезней. Для визуального указания назначения ингалятора, они могут выпускаться из прозрачных трубок разного цвета. Большой спрос гарантируется, поскольку население страны не откажется от самоингаляции для предупреждения различных нарушений здоровья, а легкая доступность обеспечивается низкой стоимостью. Установив ингалятор в нос, руки человека освобождаются, и он может заниматься любым другим делом, не нарушая процесса ингаляции, что очень существенно, например, в домашних условиях.

Вариант 1 Вариант 2




Вариант 3 Вариант 4


Преимущества перед известными аналогами

Расширение эксплуатационных возможностей, максимальное упрощение использования и изготовления ингалятора.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости в 10 раз, снижение трудоемкости изготовления.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)