ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-051-04

Наименование проекта

Карманный респиратор

Назначение

Для кратковременной защиты органов дыхания человека от воздействия вредных факторов окружающей среды.

Рекомендуемая область применения

Средства разовой индивидуальной защиты органов дыхания человека.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

В мире ежегодно случаются тысячи пожаров, в которых гибнет множество людей. И не секрет, что большинство людей гибнет не от огня, а от отравления газами выделяемыми продуктами горения. В конце 2000 года, в Бюро изобретательских услуг «НОУ-ХАУ-ДУ», изобретена простая конструкция респиратора, позволяющая избежать отравления угарным и другими газами при возникновении пожара. Легкость и удобство эксплуатации, даёт возможность воспользоваться им в течение 2-3 секунд.

Респиратор представляет собой небольшой по длине отрезок трубки, выполненной из эластичного материала с отверстиями, вдоль образующей поверхности, для доступа воздуха при дыхании. Полость трубки (или её часть) заполнена защитным составом - фильтром (например, лёгким и эффективным сорбентом выпускаемым Мытищинским химкомбинатом). Концы трубки, могут быть, снабжены мягкими упругими насадками. При начавшемся пожаре, человек находящийся в его зоне, быстро извлекает трубку, например, из нагрудного кармана, изгибает её и концы трубки вставляет в носовые отверстия (ноздри) (см. рис.1). Насадки (показаны пунктиром), деформируясь, уплотняют щели между поверхностью трубки и внутренними носовыми полостями (ноздрями). Вдыхая воздух через нос, он, проходя через фильтр, очищается и поступает в легкие. Выдыхание осуществляется через рот. Благодаря использованию респиратора, у человека появляется возможность спокойно, без паники, воспрепятствовать распространению пожара, или покинуть горящее помещение.

По другому варианту, респиратор в средней части, может быть, снабжен специальным патроном (см. рис.2) любой формы содержащим необходимые фильтрующие элементы. Опыт массового производства подобных патронов, уже отлажен.

Простота конструкции респиратора, упрощает технологию его изготовления, а лёгкость и быстрота смены фильтра (при необходимости) - повышает удобство в эксплуатации. Материалы респиратора, аналогичны материалам применяемым в здравоохранении и медицине. Респиратор может быть как разового, так и многоразового действия различного назначения (от пыли, смога, ядовитых газов при террористических акциях, различных вредных для организма человека испарений). Может выпускаться для защиты органов дыхания человека в быту и на производстве. Компактность конструкции позволяет носить респиратор в кармане, в сумочке, на шее в качестве амулета, то есть всегда с собой.

нос

насадки

фильтр

трубка

Рис. 1




патрон с фильтром

Рис. 2

Преимущества перед известными аналогами

Значительное упрощение конструкции респиратора, технологии его изготовления, повышение удобства и оперативности введения в эксплуатацию.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости в 1,5-2 раза, снижение трудоемкости изготовления.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

02.07.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)