ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-050-04

Наименование проекта

Установка для подачи пантовых оленей

Назначение

Для подачи пантовых оленей в панторезный станок

Рекомендуемая область применения

Пантовое оленеводство.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству, а именно к устройствам для подачи пантовых оленей, например в панторезный станок.

На фиг.1 изображена установкадля подачи пантовых оленей , вид сверху, на фиг.2. - разрез i-i стенки загона перед предстаночным коридором, на фиг.3 - фрагмент узла на стыке секций предстаночного коридора.

Установка для подачи пантовых оленей состоит из разбивочного двора 1, загона перед предстаночным коридором 2 с решетчатой стенкой 3, предстаночного коридора, состоящего из секций 4 и 5, подвижной клетки-платформы 6, перемещающейся по рельсам 7 секции 5. Передняя (по ходу гона животных) дверь 8 клетки-платформы 6 выполнена двустворчатой с целью перекрытия боковых проходов 9 в секции 5 в момент загона животного в клетку-платформу 6. Секция 4 отделена от секции 5 выдвижной дверью 10, а от загона перед предстаночным коридором двустворчатой дверью 11. Разбивочный двор 1 снабжен воротами 12 для прохода животных, а загон перед предстаночным коридором дверьми 13. Панторезный станок 14 через дверь 15 соединен с секцией 5 предстаночного коридора 2.

Установка работает следующим образом. Животных через ворота 12 загоняют в разбивочный двор 1, откуда их часть через открытые двери 13, не вид перед собой замкнутого пространства, свободно проходит в загон 2 и, перемещаясь по нему, видит через решетчатую стенку 3 основное стадо. Обладая сильным чувством стадности, стараясь воссоединиться, животные продолжают движение вперед, заполняя загон 2 перед предстаночным коридором, при этом двери 11 открыты. После чего двери 13 закрывают. Закрыв двери 11, тем самым отделив от основной массы 3-4 животных в секцию 4, выдвигают наружу дверь 10, освобождая проход в клетку-платформу 6, при этом открытые двустворчатые двери 8 перекрывают боковые проходы 9. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность травматизма, так как животное, сопротивляясь, может пытаться протиснуться в боковой проход 9, т.е. в свободное пространство между клеткой-платформой 6 и стенкой коридора. Далее из секции 4 одно животное отбивают в клетку-платформу 6 с закрытой задней (по ходу животного) дверью и закрывают за ним переднюю дверь 8 клетки-платформы 6. Зафиксированное животное передвигают в клетке-платформе 6 по рельсам 7 к панторезному станку 14, далее выдвигают дверь 15, освобождая вход в панторезный станок 14, и перегоняют туда животное. Клетку-платформу 6 возвращают к секции 4, и процесс повторяется. Когда секция 4 освободится, в нее вновь отбивают 3-4 животных и так до тех пор, пока все животные из загона 2 не будут обработаны, после чего открывают дверь 13 запуская новую партию животных.

Использование установки в оленеводческих хозяйствах показало высокую эффективность, а именно в 2 раза увеличилась производительность труда, сократился до минимума травматизм как людей, так и животных, сократился за счет совмещения стенок расход материала для постройки установки.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращение до минимума травматизма как людей, так и животных

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение производительности труда в 2 раза, снижение травматизма животных. Обеспечивает получение прибыли 10,3 руб. на 1 руб. затрат.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)