ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-049-04

Наименование проекта

Препарат и способ профилактики и лечения диареи у телят

Назначение

Для профилактики и лечения телят при диарее вирусно-бактериальной этиологии.

Рекомендуемая область применения

Ветеринария

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Способ профилактики и лечения диареи у телят осуществляется следующим образом.

Препарат для профилактики и лечения при диарее у телят, включающий раствор гипохлорита натрия, дополнительно содержит гипериммунную поливалентную сыворотку крови с титром детерминированных антител 1:300-1:1200 конкретного неблагополучного региона, при этом раствор гипохлорита натрия берется в концентрации 300-350 мг/л при соотношении ингредиентов, мас.%: раствор гипохлорита натрия 30-40, гипериммунная поливалентна сыворотка - остальное.

Способ профилактики и лечения диареи у телят заключается в введении данного препарата по схеме:

- с профилактической целью новорожденным телятам в первый день жизни однократно, подкожно или внутримышечно из расчета 3 мл на 10 кг живой массы или перорально за 20-30 мин до первой выпойки молозива в дозе не менее 50 мл на голову, а телятам профилакторного возраста (с живой массой свыше 50 кг) препарат вводят внутримышечно в дозе 15 мл/гол;

- с лечебной целью заявленный препарат вводят телятам внутримышечно в дозе 3 мл на 10 кг живой массы двукратно с интервалом 48-72 ч, при тяжелых формах болезни - препарат вводят телятам внутривенно один раз в сутки по 20-50 мл/гол в сочетании со 150 мл гемодеза в течение 2-3 дней.

Данный препарат готовят следующим образом. В базовых хозяйствах, стационарно благополучных по заразным болезням, готовят группу животных-доноров (продуцентов). В качестве доноров (продуцентов) может быть взят малопродуктивный крупный рогатый скот, лошади. Отбирают только клинически здоровых животных, предварительно проверенных на инварированность гельминтами. Лошадей проверяют на сап, трипаноземоз, бруцеллез, туберкулез, пироплазмидозы и инфекционную анемию. Крупный рогатый скот соответственно на туберкулез, бруцеллез, лептоспироз и лейкоз. При отборе животных-продуцентов учитывают также их физиологические и иммунобиологические показатели.

На следующем этапе доноров-продуцентов иммунизируют 3-4-5-6-кратно с интервалами по 7 дней в нарастающих дозах с использованием вакцин, содержащих антигенов инфекции, которые циркулируют в условиях ферм хозяйств конкретного региона.

Например, для антигенов сальмонеллеза и колибактериоза вводят от 3 до 8 доз, а для вирусной диареи - от 10 до 30 доз. При этом взятие гипериммунной крови (без стабилизатора) осуществляют на 28, 35, 55 и 65 дни, чем в целом обеспечивается данный титр антител.

Такая привязка необходима для эффективной борьбы с конкретными антигенными детерминантами бактерий и вирусов, максимально приближением к конкретной эпизоотологической ситуации неблагополучного хозяйства.

"Поливалентность" сыворотки данного препарата обеспечивается включением ассоциации вирусно-бактериальных возбудителей, как вирусной диареи - болезни слизистых оболочек (ВД-БС), Э.Коли, сальмонелл, диплококков и стафилококк.

Данную гипериммунную поливалентную сыворотку готовят на i этапе технологии производства согласно требованиям получения активных лечебно-профилактических и диагностических иммунных сывороток (Ветеринарные препараты. Справочник под ред. Д.Ф.Осидзе. - М.: Колос, 1981. - С.49-60).

Забор крови (без стабилизатора) от животных-доноров осуществляют на 7-10 дни (после 3-кратно, 4, - 5- и 6-кратных) гипериммунизации продуцентов (доноров) при максимальных уровнях выработки специфических антител (от 1:300 до 1:1200 и выше) в зависимости от вида инфекции. Количество забираемой крови от крупного рогатого скота - 2,5-3 л, от лошадей в количестве 5 л от одного продуцента.

Полученную кровь с соблюдением асептики и антисептики отслаивают на вод ной бане (37-38 oС) в течение 30-40 мин, или при комнатной температуре, в темном месте в течение 12-15 ч. С момента образования сгустков и начала ретракции образцы крови переносят в рефрижератор (холодильники) при 4-5 o С, где они находятся до наступления максимальной ретракции.

Отстоявшуюся сыворотку из емкостей объединяют методом отсоса (слива), отдел от сгустков в одну стерильную емкость.

Для отжатия оставшихся сгустков крови добавляют часть раствора гипохлорита натри в концентрации 350-300 мг/л из расчета 300 мл на 1 л (кг) сгустка крови. Оставляют на сутки в темном прохладном помещении. После чего сливают и центрифугируют при 1500 об/мин в течение 30 мин.

Далее с целью активизации препарата проводят его облучение ультрафиолетовыми лучами в режиме "холодного свечения " с основным диапазоном излучения 254 нм. При этом сыворотка течет через облучатель УРО типа "Спектр", МД-73-В или ОКЖ-100 (Люксом) самотеком. Аппараты экстракор-порального облучения аутокровия, а также донорской крови описаны в методических рекомендациях: "Облученная ультрафиолетовым светом кровь в профилактике и лечении новорожденных телят с желудочно-кишечными заболеваниями". - М.: ЦНТИ, пропаганды и рекламы, 1992.

Объединение всех порций сыворотки, которые были получены методом отсоса(слива) - основная партия и отжата из сгустков крови с добавлением гипохлорита натри , осуществляют после центрифугирования и консервирования карболовой кислотой (0,25-0,30% раствором фенола) из расчета 50 мл 5% раствора на каждый литр сыворотки (при этом конечная концентрация фенола 0,25%).

Готовый препарат - гипериммунную поливалентную сыворотку разливают по стерильным флаконам емкостью 50, 100, 250 и 500 мл. Срок хранения в холодильнике до 2-х лет. Контроль за качеством препарата осуществляется на всех стадиях его приготовления. Каждая серия проверяется на ее физические качества (цвет, консистенция), стерильность, безвредность, а также на специфическую активность после 20-дневной выдержки при (37±1) oС. Проводят контроль препарата на содержание общего белка, гамма-глобулинов, апирогенность.

Пример: В хозяйствах, стационарно благополучных по заразным болезням (ПСХ "Блиновское" Алтайкокс и АОЗТ "Го " Алтайского района были отобраны группы клинически здоровых животных-доноров (продуцентов), исключая бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, лейкоз. Доноров иммунизировали методом 3-4-5-6-кратной иммунизации с использованием вакцин, содержащих антигенов инфекций, которые циркулировали среди животных в условиях данных хозяйств (Э. Коли с адгезивными антигенами А20, К99, К88, f41, серотипов О18, О20 и О33; антитела сальмонелл, пастерелл, вирусной диареи (ВД-БС)).

Гипериммунную поливалентную сыворотку и данный препарат для профилактики и лечения при диарее у телят получали согласно описанию изобретения. В таблице 1 отражен выбор оптимального соотношения компонентов заявленного препарата (раствор гипохлорита натри и гипериммунной поливалентной высоротки) на примере лечения диареи у тел т (внутримышечное двукратное введение с интервалом 48 ч).

Оптимальным соотношением ингредиентов препарата, как видно из опыта, является 30:70 и 40:60, где 30 и 40 - мас.% гипохлорита натри , 60 и 70 - мас. % гипериммунной поливалентной сыворотки. Как видно из таблицы, результат лечения четвертой группы (при последующем увеличении доли раствора гипохлорита натри в препарате (до 45%) незначительно отличался от результата по 3 группе.

Исследование эффективности лечения (в/мышечное двукратно по 3 мл/10 кг, при тяжелых формах болезни с интервалом 72 ч) показало результат, очень близкий к эффективности лечения (с введением препарата через 48 часов). Однако дальнейшее увеличение периода между инъекциями заметно снижало результаты лечения. Так, при интервале между инъекциями препарата в 4 суток и более наблюдали увеличение падежа телят до 12% со средней продолжительностью болезни до 5 суток.

Для установления профилактической эффективности и способа введения данного препарата было организовано и отобрано 9 групп тел т (табл.2):

1 группа - обрабатывалась раствором гипохлорита натрия (naocl - ) согласно наставлению по его применению;

2 группа подопытных телят была подвергнута профилактической обработке с применением сыворотки крови аллогенной иммунной (СКАИ) согласно наставлению по применению;

3, 4, 5, 6 группам подопытных животных вводили внутримышечно данный препарат в дозах 1,2,3,4 мл на 10 кг живой массы соответственно;

7, 8, 9 группам подопытных телят вводится этот препарат перорально за 25 минут до первой выпойки молозива в дозах 40, 50,70 мл на голову соответственно.

Как видно из таблицы 2, самый низкий процент заболеваемости наблюдался в 5 и 6 подгруппах, т.е. при дозах внутримышечного введения - 3 и 4 мл препарата на 10 кг живой массы. При этом разница в результатах была практически недостоверна. Оптимальной дозой данного препарата следует считать 3 мл на 10 кг живой массы. Самая высокая сохранность подопытных среди телят 7, 8, 9 групп была в 8 подгруппе, которым перорально вводили 50 мл препарата.

Для установления лечебной эффективности этого препарата и способа лечения было организовано и отобрано 7 групп больных животных: при легкой тяжести течения болезни (табл.3).

1, 2, 3, 4 подгруппы больных телят были подвергнуты лечению с использованием известных препаратов в дозах согласно наставлению по их применению при диарее телят.

5, 6, 7 подгруппы заболевших телят подвергнуты лечению путем внутримышечного введения данного препарата в дозах 2, 3, 4 мл на 10 кг живой массы соответственно.

Оптимальной дозой при лечении диареи, как показали опыты на телятах, оказалось внутримышечное введение 3 мл на 10 кг живой массы, как по сохранности, средней продолжительности лечения и по среднесуточному приросту живой массы в течение 30 дней после курса лечения.

Результаты лечебной эффективности этого препарата и способа лечения с применением препарата при тяжелых формах (токсической формы) проявления диареи у телят отражены в таблице 4.

Из таблицы 4 видно, что лечение при тяжелых формах (токсическое течение) проявления диареи у телят посредством применения доз и способа лечения заявленного препарата, аналогичному лечению легкой тяжести течения диареи, привело к гибели 10% подопытных телят (1 группа), в то время как во 2 подгруппе пало всего 2% телят. Попытка уменьшить количество гемодеза в сочетании с заявленным препаратом (группа 3) привела к снижению лечебной эффективности на 4,8%. Поисковые исследования по применению минимальных доз заявленного препарата (меньше 50 мл на голову) в таблице не приведены, они обеспечивали сравнительно низкую сохранность подопытных телят при 20 мл/гол - 91,2%, при 10 мл/гол - 89%.

Сокращение кратности лечения до разовой дозы (однократное введение препарата) также отразилось на результативности эффекта лечения (92%).

Об эффективности применения оптимальных доз данного препарата подтверждают данные таблицы 5, свидетельствующие о повышении защитных и иммунобиологических показателей у подопытных телят на фоне профилактического и лечебного его применения. Так, например, содержание общего белка в крови подопытных телят 5 группы (подвергшихся профилактической обработке) на 7 и 14 сутки оказалось на 0,6-1,2 г/% выше, гамма-глобулинов соответственно на 9,2-14,8% и титр-интерферона на 26 ед., чем у телят на фоне применения СКАИ. У подопытных тел т 2 и 6 группы, подвергшихся лечению данным препаратом, содержание общего белка на 14 сутки оказалось выше на 0,9-1,05 г/%, гамма-глобулинов на 10%, титр интерферона на 16 ед. Это свидетельствует о значительном повышении показателей неспецифической и специфической иммунной защиты организма телят на фоне применения данного препарата. Следует особо подчеркнуть, что содержание метгемоглобина подопытных животных 5 (профилактической) группы по сравнению с исходными показателями за счет детоксифицирующего компонента уменьшилось на 27,3%, у тел т 2 и 6 подгрупп (с лечебными обработками) соответственно на 39 и 37%. У тел т на фоне использования СКАИ за аналогичный период содержание метгемоглобина оставалось на высоком уровне даже на 14 день (12,8....14,2%),

Морфобиохимические иммунобиологические показатели резистентности у телят на фоне профилактического и лечебного применения данного препарата приведены в таблице 5.

Таким образом, в экологически неблагополучных регионах при ассоциативных формах этиологии диареи (обусловленные как e.coli, сальмонеллами, пастереллами, корона- и ротавирусами, вирусной диареей), использование этого препарата и способа лечения внутримышечно в дозе 3 мл на 10 кг массы или внутрь по 50 мг/гол профилактирует заболевание подопытных животных диареей у 69,8-71,4%, в контроле только у 35,6%. Сохранность подопытных телят, подвергшихся профилактической обработке, составляет 95,9-95,7%, в контроле - 71-73%.

Лечебное применение оптимальных доз заявленного препарата сократило длительность болезни с 5-7 дней до 2-3 дней, снизился падеж телят от диареи по сравнению с контрольными группами на 9,8-28,45% (с 30,65% до 2,2%). При тяжелых (токсических) формах течения заболевания сочетанное применение заявленного препарата внутривенно из расчета 50 мг на голову со 150 мл гемодеза 1 раз в сутки 2-3 дня подряд способствует повышению сохранности среди заболевших телят до 98%.

Полученные результаты позволяют рекомендовать данный препарат как экологически обоснованное и высокоэффективное средство для профилактики и терапии различных форм диареи у молодняка крупного рогатого скота в ветеринарной медицине.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает высокую эффективность лечения, способствует повышению сохранности телят, сокращению сроков лечения при минимальных дозах введения препарата.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Лечебное применение оптимальных доз заявленного препарата сокращает длительность болезни с 5-7 дней до 2-3 дней, снижает падеж телят от диареи по сравнению с контрольными группами на 9,8-28,45 % (30,65 % до 2,2 %).

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)