ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-048-04

Наименование проекта

Способ срезки пантов

Назначение

Для срезки пантов.

Рекомендуемая область применения

Пантовое оленеводство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Сущность способа срезки пантов заключается в следующем.

В способе срезки пантов, включающем подачу животных из предстаночного коридора в панторезный станок, их фиксацию, срезку пантов с последующим гемостазом и предохранением места среза от насекомых путем втирания смеси жженых квасцов и нафталина, животных в предстаночном коридоре инъецируют нейролептиком (например, рампуном в дозе 2 мг) и не ранее чем через 5 мин фиксируют в панторезном станке с последующим обезболиванием по месту предстоящего среза путем радиальной подкожной анестезии смесью растворов 3% новокаина и адреналина в соотношении 10:2 в дозе 8-10 мл. После срезки пантов (не ранее чем через 2-3 мин после анестезии) в место среза втирают смесь жженых алюмокалиевых квасцов, нафталина, анестезина и йодоформа при следующем соотношении компонентов смеси, вес.%:

Жженые алюмокалиевые квасцы - 60 - 65

Нафталин - 10 - 15

Анестезин - 10 - 15

Йодоформ - 10 - 15

по 5-6 г смеси в течение 20 с.

Способ осуществляется следующим образом. Отобранных для срезки пантов рогачей небольшими партиями (по 3-8 голов) перегоняют в предстаночный коридор и с интервалом 5 мин внутримышечно инъецируют каждое животное нейролептиком (рампун в дозе 2 мг на одно животное). По истечении 5 мин после инъекции первое животное подают в панторезный станок. После введения нейролептика маралы успокаиваются, их движение замедляются, поэтому фиксация проходит быстро и без осложнений. После фиксации марала проводят местное обезболивание нерва рога. Для чего по предстоящему месту среза (2-3 см выше "коронки") каждого панта проводят радиальную анестезию путем подкожного введения смеси растворов 3% новокаина и адреналина в соотношении 10:2 и дозе 8-10 мл. Адреналин вводится для профилактики кровотечения. Через 2-3 мин после обезболивания панты срезают, а в место среза в течение 20 с втирают 5-6 г смеси, состоящей из 60% жженых алюмокалиевых квасцов (для свертывания крови), 15% анестезина (обезболивание) 15% йодоформа (для заживления) и 10% нафталина (для отпугивания насекомых). Поскольку нерв рога у маралов образует нервные сплетения не только в основании отростка лобной кости (как у крупного рогатого скота), но во время роста пантов он дает мощные ответвления и формирует нервные сплетения только в пучках каллогеновых эластичных волокон кожного покрова панта, то обезболивание по месту среза и самого места среза оказалось достаточным для снятия болевого шока.

Заявленные предельные значения содержания компонентов в смеси обеспечивают требуемый эффект. В то время как выход за заявленные пределы, например, 50% алюмокалиевых квасцов несколько удлиняет срок остановки кровотечения, а при снижении до 8% анестезина в смеси увеличивается степень беспокойства животных. Заживление при 8-9% йодоформа также несколько удлиняется. Заявленные предельные значения компонентов смеси являются при данном сочетании оптимальными. Кроме этого, профилактическое действие адреналина при обезболивании места среза усиливает эффект остановки кровотечения.

Производственные испытания данного способа срезки пантов у маралов показали значительное преимущество по сравнению с прототипом. Сравнительные данные двух способов приведены в таблице.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает гуманное отношение к животным, сокращение их гибели при срезке, сохранение целостности пантов и ликвидацию послеоперационных осложнений.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обеспечивает получение прибыли 3,52 руб. на 1 руб. затрат.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)