ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-042-04

Наименование проекта

Устройство для фиксации марала при взятии крови

Назначение

Для взятия крови у крупных животных

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в панторезных станках для взятия крови у крупных животных, в частности, при массовом ее заборе.

Устройство для фиксации маралов при взятии крови в панторезном станке с элементами крепления головы состоит из панторезного станка, намордника и нагрудника.

На фиг.1 изображена фиксация животного, вид сбоку, нагрудник не показан; на фиг.2 - нагрудник; на фиг.3 - разрез по А-А фиг.1; фиг.4 - намордник (вид спереди).

Устройство содержит нагрудник 1 с растяжками 2 и прорезью 3 по профилю основания шеи животного. Свободные концы растяжек 2 снабжены крючками 4, которые в рабочем положении заходят в зацепление со скобами 5, набитыми на створки 6 жома панторезного станка. Намордник 7 состоит из двух колец фасонных 8, расположенных на расстоянии друг от друга и выполненных по профилю лицевого отдела черепа марала, и жестко соединенных между собой пластинами 9 с металлическими тягами 10, отходящими на ширину панторезного станка. При этом кольца 8 и соединительные пластины 9 выполнены металлическими и обшиты войлоком. На свободных концах тяг 10 имеется отверстие 11, посредством которых намордник фиксируется на

штырях 12 штоков 13, свободно перемещающихся в направляющих 14, имеющих прорези 15 (для хода штырей 12) и 16 для хода выступов 17 штоков 13. Направляющие 14 закреплены на боковых стенках панторезного станка. При движении штоков 13 по направляющим 14 выступы 17 скользят по зубьям 18 подпружиненных посредством пружин 19 защелок 20, шарнирно закрепленных под направляющими 14. Намордник крепится кожаными ремнями 21 с застежкой 22 на затылочной части головы марала.

Устройство работает следующим образом. Марала, помещенного в панторезный станок, фиксируют обычным способом путем сжатия боковых створок жома и опускания пола. Далее маралу одевают нагрудник 1 и крючками 4 фиксируют нагрудник за скобы 5, набитые на створки 6 жома панторезного станка. После фиксации марала нагрудником 1 ему одевают намордник 7, застегнув застежку 22 на затылке животного. Выходная дверь станка при этом открыта и животное пытается двигаться вперед до предела, вытягивая шею. В этот момент металлические тяги 10 намордника 7 одевают отверстием 11 на штыри 12 штоков 13, жестко фиксируя голову животного в боковых направлениях, а протягивая (держась за штыри 12) штоки 13 по направляющим 14, оператор вытягивает шею животного на нужную длину, при которой напряжение в области соприкосновения нагрудника с шеей соответствует напряжению при положении жгута. После прекращения движения выступ 17 заходит в зацепление с зубом защелки 18. У животного, зафиксированного данным способом, кровь берут без наложения жгута. Шея и голова зафиксированы настолько, что выпадание иглы не наблюдалось ни разу за период экспериментальных исследований. Для расфиксации штока 13 достаточно нажать на защелку 20. Забор крови осуществляли из ремной вены посредством кровобрательной иглы Боброва, соединенной полихлорвиниловым шлангом с емкостью под вакуумом - 0,1-0,3 мл рт.ст. При частом выпадании иглы (что наблюдается в известном устройстве для фиксации животного) применение вакуума невозможно.

Использование данного устройства для фиксации марала при взятии крови позволило осуществлять забор крови у одного животного в течение 3-5 мин по сравнению 15-20 мин при известном устройстве, при этом отсутствует такой недостаток как выпадание иглы и, как следствие, свертывание крови. Кроме этого, стало возможным осуществлять забор крови у маралух.

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет осуществлять массовый забор крови как у рогачей, так и у маток в предельно короткие сроки с минимальными трудозатратами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет осуществлять забор крови у одного животного в течении 3-5 мин., при этом отсутствует такой недостаток как выпадение иглы и стало возможным осуществлять забор крови у маралух. Снижение трудоемкости в 2 - 2,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.06.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)