ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-027-04

Наименование проекта

Быстродействующий автоматический комплекс

Назначение

Предотвращение взрывов метана и угольной пыли в угольных шахтах.

Рекомендуемая область применения

Обнаружение и подавление в автоматическом режиме очагов воспламенения метановоздушной смеси и угольной пыли в начальной фазе их возникновения, предотвращение перехода их во взрыв в пожаро-взрывоопасных производствах.

Описание

Описание к ИЛ № 01-027-04

"Результат выполнения ОКР".

Результаты расследования катастроф в угольных шахтах показали, что предшественником практически всех взрывов является воспламенение метана с последующим переходом горения во взрыв. Разработана конструкция и изготовлены образцы уникального пожаротушащего комплекса, предназначенного для защиты угольных шахт. Комплекс состоит из двухканального датчика пламени, фиксирующего динамически развивающиеся процессы, и модуля порошкового пожаротушения, включающего контейнер с порошкообразным ингибитором и энергетический узел, соединенные в одно целое.

Устройство работает следующим образом. При возникновении очага пламени в газо- и пылевоздушной среде датчик пламени фиксирует его и выдает электрический сигнал на срабатывание газогенератора. При этом порошкообразный ингибитор из контейнера выбрасывается в сторону очага пламени. Создаваемая в помещении среда (пылевоздушная взвесь) с определенной концентрацией ингибирующего вещества прерывает горение газо- и пылевоздушных смесей, подавляет вспышку и предотвращает развитие первичного очага пламени во взрыв. Скорость выброса ингибитора и образование защитного облака выбирается таким образом, чтобы заполнить защищаемое от взрыва помещение максимально быстро, но при этом не нанести травмы людям, оказавшимся в зоне воздействия комплекса.

Комплекс надежно реагирует на появление очага воспламенения, возникающего от взрывных работ, фрикционного электроискрения, от электроразряда и т. п. Комплекс может устанавливаться стационарно на крепи горных выработок, а также на передвижных устройствах на монорельсе или проходческих и транспортных агрегатах. Комплекс допускает многократное переснаряжение, прост в обслуживании и безопасен для обслуживающего персонала на всех стадиях его эксплуатации.

Комплекс влаго- и пыленепроницаем, надежно защищен от механических воздействий, контрастного освещения и электромагнитных излучений. В связи с тем, что конструкция датчика пламени позволяет перестроиться на обнаружение вспышек практически любых горючих веществ, комплекс может также использоваться и в других отраслях промышленности (нефтегазовой, спиртоводочной, мукомольной, деревообрабатывающей),имеющих взрывоопасные производства и помещения.

Опытный образец комплекса прошел испытания с положительными результатами в Восточном научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности Министерства энергетики РФ в условиях, имитирующих проходческий забой угольной шахты. В результате проведенных испытаний получено время создания пламегасящей среды - 0,02 с; время обнаружения очага возгорания и срабатывания пиропатрона - 0,006 с, время тушения очага метана - 0,18 с. Изготовлена установочная серия комплексов, проведены приемочные и квалификационные испытания по тушению очагов воспламенения бензовоздушных смесей.

В 2004 году планируется проведение сертификационных испытаний и подготовка документации для организации серийного производства, а также конструкторская проработка модельного ряда автоматических пожаротушащих комплексов, адаптированных для защиты производственных помещений объемом от 50 до 500 м 3.

Использование комплекса позволит резко снизить аварийность в промышленности и число несчастных случаев, которые носят систематический характер и, к сожалению, часто с человеческими жертвами, и значительно сократить материальные затраты на восстановление производств.

Преимущества перед известными аналогами

По ряду технических характеристик превосходит аналогичные зарубежные разработки, в частности: английский ЗПС SMRE "Mark-11", германские разработки "BVS" и "Versuchgrube Tremon".

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

1. Снижение себестоимости (цена комплекса) по сравнению с европейскими аналогами в 5-10 раз; 2. Повышение надежности эксплуатации на 30-50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.08.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)