ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-020-04

Наименование проекта

Расходные материалы для холодной молекулярной сварки

Назначение

Композиционные смеси, применяемые в процессе ремонта деталей методом холодной молекулярной сварки.

Рекомендуемая область применения

Ремонт и восстановление изношенных деталей машин и оборудования различных отраслей промышленного производства.

Описание

Описание к ИЛ № 01-020-04

"Результат выполнения НИР".

Разработаны новые расходные материалы Реком, применяемые в процессе холодной молекулярной сварки деталей различного оборудования. Расходный материал Реком нового поколения представляет собой смесь композитов. В процессе сварки шов формируют путем смешивания двух пастообразных компонентов Реком. Получаемая смесь имеет хорошее сцепление с различными поверхностями (черные и цветные металлы, неметаллические материалы). Сварка выполняется на открытом воздухе и вне защитной среды, без нагрева и давления. Смесь после отверждения легко обрабатывается механически и окрашивается. Экологически безопасна, так как в ее составе отсутствуют растворители, а выделение побочных продуктов реакции при затвердевании композита не происходит.

Разработанные Реком нового поколения обладают специальными свойствами схватывания с мокрой, ржавой и замасленной поверхностями объектов ремонта. Универсальные Реком по сравнению с разработанными имеют недостатки, такие как отсутствие адгезии к поверхности, загрязненной жидкими (нефть, нефтепродукты, вода) и твердыми (ржавчина, окалина) инородными веществами, имеют очень длительное время затвердения. Электроизоляционны и химически стойкие. Разработано несколько видов расходных материалов Реком нового поколения.

Для обеспечения работоспособности основного производственного оборудования промышленных предприятий достаточно использование двух видов:

- "Реком - Б" (базовый), предназначенный для ремонта в стационарных условиях. Обладает свойствами на уровне силумина, обрабатывается по режимам механической обработки углеродистых сталей;

- "Реком - И" (износостойкий), обладающий хорошими антифрикционными свойствами. Применяется для восстановления изнашиваемых контртелом поверхности трения, скольжения и резьбовых соединений. Обрабатывается твердосплавным инструментом.

Для обеспечения работоспособности инженерного оборудования инфраструктуры промышленного предприятия разработаны композиты со специальными свойствами, в которых усилено одно из технологических или эксплуатационных свойств базового состава, а также композиты быстрого затвердения для аварийного ремонта.

Технико-экономические результаты применения Реком нового поколения определяются грамотным выбором композита и технологии его применения. Промышленный выпуск разработанной и предлагаемой продукции может быть освоен силами заинтересованных организаций и предприятий при участии разработчика. Новшество имеет решение на уровне "ноу-хау".

Преимущества перед известными аналогами

Восстановление ремонтонепригодных деталей по сравнению с традиционными (клеевые и термические) способами соединения деталей.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности и снижение себестоимости в 2 раза. Повышение качества на 100%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)