ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

01-028-04

Наименование проекта

Интенсивный технологический процесс получения порошковых СВС-продуктов

Назначение

Создание интенсивной технологии получения тугоплавких порошковых продуктов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

Рекомендуемая область применения

Интенсивная передача тепла в энерготехнологическом комплексе с непрерывным производственным циклом; утилизация тепловой энергии.

Описание

Описание к ИЛ № 01-028-04

"Результат выполнения НИР и ОКР".

Разработан интенсивный технологический процесс получения порошковых тугоплавких СВС-продуктов с утилизацией тепловой энергии.

Основой технологического процесса явилась разработка СВС-установки с реактором нового типа (теплогенерирующий реактор - ТГР), а также усовершенствование подготовительных, промежуточных и концевых операций. Принцип работы ТГР основан на охлаждении продуктов синтеза газообразным хладагентом, продуваемым через сквозные каналы в спекшемся продукте. Разработанный интенсивный технологический процесс включает следующие операции:

- компактирование из шихты газопроницаемых многоканальных блоков. Разработаны варианты изготовления СВС-зарядов с развитой поверхностью теплоотдачи, в том числе, разработан новый для порошковой металлургии способ изготовления заготовок сложной конфигурации - путем профильной прокатки порошков;

- инициирование СВС-процесса за счет химического воспламенения шихты. Метод химического инициирования СВС-процесса обеспечивает возможность осуществления многократных запусков реакторов, что является одним из условий повышения цикличности их использования. Реагент может применяться в твердом, жидком и газообразном состоянии;

- охлаждение продуктов синтеза газообразным хладагентом с прокачкой хладагента по замкнутому контуру трубопроводов СВС-установки;

- измельчение продуктов синтеза в валках прокатного стана.

Тепловая энергия, транспортируемая нагретым хладагентом, может быть передана, в частности, в регенеративный теплообменник, установленный в термокамере для просушки шихты. Кроме того, поскольку охлаждение продуктов синтеза в ТГР может осуществляться в режиме "закалки", такой реактор возможно использовать также для исследования и регулирования процесса структурообразования (структурной макрокинетики). С одной стороны - за счет варьирования времени выдержки перед пуском хладагента, с другой - за счет снижения температуры и скорости горения встречным потоком хладагента вплоть до загасания СВС-процесса.

Проведена пооперационная проверка интенсивной СВС-технологии на опытных образцах и стандартных установках совместно с Институтом структурной макрокинетики РАН и Институтом общей и неорганической химии РАН. По сравнению с традиционными реакторами время охлаждения в ТГР сокращается в сотни раз и становится соизмеримым со временем синтеза, а при продувке хладагента в процессе горения (синтеза) операции совмещаются. В результате этого цикличность использования реактора может быть многократно повышена. Кроме того, интенсивная передача тепла газообразному теплоносителю (хладагенту) обеспечивает возможность утилизации тепловой СВС-энергии путем транспортирования теплоносителя по трубопроводу в различные типы теплообменников.

Преимущества перед известными аналогами

Значительное сокращение времени охлаждения в ТГР, повышение цикличности использования реактора, возможность утилизации тепловой энергии.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

1. Повышение производительности труда до 10 раз. 2. Снижение трудоемкости (сокращение времени охлаждения) в 100-200 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.08.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)