ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-006-04

Наименование проекта

Превенторы двойные с плоскими плашками серии ППР 2- 160х21

Назначение

Для герметизации устья нефтяных и газовых скважин с целью предупреждения выбросов и открытых фонтанов.

Рекомендуемая область применения

Найдет применение при эксплуатации и ремонте нефтяных и газовых скважин

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Корпуса модификаций превенторов ППР-2 - 160х21 различаются габаритными и присоединительными размерами в соответствии с таблицей. Венцы 6 и 22 фланцев корпуса (кроме ППР2.3-160х21) устанавливаются на резьбе и стопорятся от отворота штифтом 4.

В корпусе 2 ППР имеется вертикальное проходное отверстие и два горизонтальных канала. В верхнем горизонтальном канале корпуса подвижно размещены трубные плашки 7 с уплотнителями 5 под соответствующий типоразмер труб. В нижнем канале размещены глухие плашки 21 с уплотнителями 23. Монтаж плашек 7 и 21 производится через боковые отверстия корпуса 2. В рабочем состоянии эти отверстия закрываются боковыми крышками 3, уплотняются резиновыми кольцами 24 и протягиваются болтами 25.

Тыльная часть плашек 7 и 21 имеет Т - образный паз для соединения с ходовым винтом12. Для обеспечения соосности спускаемой колонны НКТ и проходного отверстия корпуса при закрытии, трубные плашки 7 выполнены с центрирующими выступами.

Перемещение плашек осуществляется ходовыми гайками 9. На ходовых гайках выполнена резьба для установки указателей положения плашек 13. Указатели фиксируются от произвольного вращения пальцами 1, имеющими свободное перемещение по пазу в крышках 11. На указателях установлены резиновые кольца 17 и 18 для предотвращения попадания посторонних частиц в полость крышки 11. В крышках 11 установлены пресс-масленки для набивания смазки в полость подшипников.

Уплотнение ходовых гаек 9 относительно корпуса 2 осуществляется резиновыми самоуплотняющимися манжетами 20. Для обеспечения свободного вращения на ходовые гайки 9 установлены подшипники скольжения 8 и 10 и упорные подшипники 19.

Перемещение плашек осуществляется вращением штурвалов 15 через удлинители 14, зафиксированные шплинтами 16 (для закрытия - по часовой стрелке, для открытия - против часовой стрелки). При этом ходовые винты 12 приобретают осевое перемещение и толкают плашки 7 и 21 при закрытии или тянут за выступ Т - образного паза при открытии превентора.

При закрытии ППР уплотнители плашек прижимаются друг к другу, к стенкам трубы и корпуса, обеспечивая герметизацию выдавливанием резины в зазоры между плашками и корпусом. В результате этого пространство корпуса под плашками герметизируется от полости над плашками.

Превентор позволяет:

-герметизировать на устье скважины НКТ трубными плашками верхнего канала корпуса;

-герметизировать устье скважины при отсутствии НКТ глухими плашками нижнего канала;

-герметизировать на устье скважины НКТ разного диаметра, при этом герметизация устья при отсутствии НКТ осуществляется трубными плашками, закрытыми на патрубке с шаровым краном;

-герметизировать на устье скважины трубу и кабель ЭЦН одновременно при использовании герметизатора трубно-кабельного разъемного ГТКР1-180х5;

-герметизировать на устье скважины кабель геофизический при использовании герметизатора кабельного разъема ГКР1-180х21;

-перерезать кабель геофизический глухими плашками со срезными пластинами с последующей герметизацией устья скважины.

Преимущества перед известными аналогами

В конструкции привентора предусмотрено удобство замены плашек в полевых условиях, а также плашки имеют плоскую форму, что значительно уменьшает высоту превентора и его массу

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 1,5 раза, повышение производительности труда в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)