ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-055-04

Наименование проекта

Ресурс уровня прочности при повышенных температурах толстолистового проката ответственного назначения

Назначение

Исследование ресурса прочности толстолистового проката

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Результат выполнения НИР

Современный уровень развития промышленности, строительства, машиностроения характеризуется стремлением использовать материалы максимально высокой прочности, которые обеспечивают надежную работу деталей машин, механизмов, конструкций и пр., исключая возможность их катастрофического разрушения.

Кроме того, значительно усложняются условия работы многих конструкций: необходимость увеличения срока их службы (ресурса), применение агрессивных рабочих сред, расширение диапазона рабочих температур от очень низких (температура жидкого водорода или гелия) до очень высоких (2000°С - 3000°С).

Все эти факторы обусловили новые требования при проектировании и расчетах конструкций.

Для оценки механических свойств, в связи с многообразием условий эксплуатации и обработки проводят различные испытания, имитирующие эти условия.

При повышении температуры все физико-механические свойства металла в той или иной степени изменяются: уменьшаются предел прочности (sв), предел текучести (sт), возрастает коэффициент объемного расширения, общую тенденцию к увеличению имеют относительное удлинение (d5) и относительное сужение площади поперечного сечения (y).

Для работы при температуре 350°С могут применяться обычные углеродистые и легированные стали. Для работы в области температур 350-500°С применяются легированные стали перлитного и ферритного классов, легированные хромом, молибденом и другими элементами.

Для определения характеристик прочности металлов при высоких температурах используют кратковременные испытания (растяжение, сжатие, изгиб и т.д.) и длительные (ползучесть, длительная прочность).

Показатели прочности, полученные в результате кратковременных испытаний при повышенных температурах, с одной стороны используются в качестве расчетных характеристик при выборе режимов горячей обработки давлением, при контроле качества металла. С другой стороны эти показатели позволяют произвести сравнительную оценку механических свойств материалов в широком интервале температур, что особенно важно при разработке механизмов и конструкций с заданными свойствами и многих других случаях.

Предел текучести (sт) является основной расчетной характеристикой при проектировании деталей машин и конструкций. При расчетах на хрупкую прочность элементов конструкций, изготовленных из малоуглеродистых и низколегированных марок сталей, важная роль отводится температурной зависимости предела текучестиsт(Т) для установления вязко-хрупкого перехода.

Предел текучести при повышенных температурах может служить основой для сравнительной оценки материалов, расчетной характеристикой в области температур, выше которых становится значительным влияние времени на ход кривой «напряжение -деформация», и при этом необходимо принимать во внимание коэффициент запаса.

С повышением температуры испытания значения предела прочности (sв) нелегированной стали проходят минимум между 50°С и 100°С, максимум - примерно при 200-250°С (температура синеломкости) и при дальнейшем повышении неуклонно снижаются до очень малых значений. С повышением температуры предел текучести (sт) снижается, уменьшая разницу между верхним и нижним пределами, причем вплоть до примерно 350°С быстрее, чем предел прочности. После 350°С предел текучести снижается медленнее предела прочности. При температуре синеломкости отношение предела текучести к пределу прочности имеет минимальное значение. По отношению к пределу прочности при комнатной температуре предел текучести при повышенных температурах нелегированных сталей изменяется в относительно узких пределах, так что испытания на растяжение при комнатной температуре дают уже примерное представление о пределе текучести при повышенных температурах.

Значения механических свойств легированных сталей имеют, в основном, такую же температурную зависимость, как и углеродистые стали, только отдельные кривые сдвигаются, и максимум предела прочности либо выражен менее резко, либо совсем отсутствует. Для легированных сталей характерны, как правило, более высокие значения отношенияsткsв.

Относительное удлинение (d5) и сужение (y) изменяются с температурой примерно противоположно изменению предела прочности: удлинение углеродистой стали имеет минимум приблизительно при 150°С, сужение - приблизительно при 250°С, в легированных сталях эти минимумы часто сдвигаются в сторону более высоких температур.

Нагружающими механизмами для испытания при высоких температурах служат разрывные машины. Рабочее пространство испытательной машины позволяет устанавливать нагревательное устройство с удлинительными штангами для крепления образцов, обеспечивающими надежное центрирование образца в испытательной машине.

Нагревательное устройство обеспечивает равномерный нагрев образца по его рабочей части до заданной температуры испытания и поддержание этой температуры с предельным отклонением ± 5°С. Стандартом установлены продолжительность нагрева до температуры испытаний не более 1 часа и время выдержки при заданной температуре 20-30 мин. Температура измеряется при помощи первичного термопреобразователя (термопары), рабочий конец которого имеет надежный контакт с поверхностью образца и изолирован от радиационного нагрева.

Образцы для испытаний могут быть цилиндрические, на головках которых должна быть резьба, соответствующая гаечной в удлинительных штангах. Применяют плоские образцы, в головках которых просверливают отверстия для шпилек, удерживающих их в удлинительных штангах. Можно применять плоские образцы с удлиненными головками. Переходная часть от головок к расчетной длине должна быть сделана по плавной кривой, подрезы в этих частях образца недопустимы.

На металлургическом комбинате за последние годы увеличился объем заказов на поставку некоторых видов горячекатаного листового проката с требованием по определению предела текучести (sт) при повышенных температурах.

Цель настоящей работы - оценка уровня предела текучести (sт) при температуре 350°С, 425°С, 450°С толстолистового горячекатаного проката.

Нами исследовался листовой прокат толщиной 14-108 мм из стали марок 09Г2С, 20К. Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 9651, ГОСТ 1497 на цилиндрических образцах.

В таблице 1 представлен выход годного по пределу текучести (sт) при температурах 350°С, 425°С, 450°С относительно норм ГОСТ 5520 для горячекатаного проката из стали марок 09Г2С, 20К.

Таблица 1 - Выход годного по результатам первичных испытаний с определением предела текучестиsтпри повышенной температуре

ГОСТ

Марка стали

Толщина, мм

Испытано партий, шт.

Выход годного при температуре испытаний, %

350°С

425°С

450°С

5520

09Г2С

40-108

90

100

-

-

20К

14-75

66

-

100

-

20К

32-45

150

-

-

100

Анализ статистических данных по уровню предела текучести при повышенных температурах показал, что:

- принимая гипотезу нормального распределения уровняsтпри повышенных температурах, вероятность соответствия нормам ГОСТ 5520 для листового проката из стали марки 20К (толщиной 14-75 мм) составляет 0,999, а для проката из стали марки 09Г2С (толщиной 40 - 108 мм) - 0,995;

- с доверительной вероятностью 0,95 можно утверждать, что вероятность нахожденияsт=350°cдля проката из стали марки 09Г2С в интервале 186,6 -338,3 н/мм 2 (при норме ГОСТ 5520sтtі176 Н/мм 2) иsт=450°cдля проката из стали марки 20К - в интервале 203,0 - 264,2 н/мм 2 (при норме ГОСТsтtі118 н/мм 2) будет не менее 99,73%.

Фактические средние значения предела текучести (sт) проката из стали марок 09Г2С, 20К по результатам испытаний за период 1999-2003 гг. превышают нормы ГОСТ 5520 на 48-90%.

Следует отметить, что коэффициент стабильности процесса во времени ( , где - среднее квадратическое отклонение в мгновенной выборке, а - среднее квадратическое отклонение всей выборки) показал, что К С<1,0, что="" характеризует="" стабильный="" уровень="">

Толстолистовой прокат по ГОСТ 5520 из стали марок 09Г2С, 20К характеризуется стабильным и высоким уровнем предела текучести при повышенных температурах, что является одним из факторов, подтверждающим качество этого проката и перспективность его использования в машиностроении, строительстве и других отраслях промышленности.

Преимущества перед известными аналогами

Стабильный и высокий уровень предела текучести толстого листа при повышенных температурах

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение качества толстолистового металла, значение предела текучести превышает нормы на 48-90%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)