ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-041-04

Наименование проекта

Устройство для трамбования

Назначение

Формирование крупногабаритных изделий методом трамбования

Рекомендуемая область применения

Формирование электродных заготовок, доменных блоков, катодных и боковых блоков для алюминиевых электролизеров и других огнеупорных изделий

Описание

Результат выполнения НИР

Устройство (рисунок 1) включает пресс-форму 1, установленную на станине 2; в пресс-форме находится пуансон 3, соединенный штангой 4 с источниками возвратно поступательных и вращательных движений.




Рисунок 1 - Устройство для трамбования

Вокруг пресс-формы расположены витки 5 индукционной установки для нагрева шихты 6, а сверху установлен бункер-дозатор 7. Пуансон имеет полость 8 для шихты и сквозные отверстия 9.

В процессе работы измельченная шихта из бункера-дозатора строго определенными порциями поступает в полость пуансона, который совершает возвратно-поступательные вертикальные колебания и вращательное движение одновременно.

При подъеме пуансона часть шихты через отверстия поступает в закрытую полость пресс-формы; при движении пуансона вниз одновременно происходит его поворот на некоторый угол, поэтому на шихту в закрытой полости воздействует сплошная рабочая часть пуансона, производя ее уплотнение.

В дальнейшем пуансон вновь поднимают на определенную величину, из бункер-дозатора подается очередная порция шихты, которая в указанной последовательности поступает под пуансон; происходит трамбование нового слоя заготовки.

Послойное трамбование шихты сопровождается последовательным включением витков индукционной установки в направлении снизу вверх, отключение нижних витков способствует постепенному охлаждению заготовки.

Преимущества перед известными аналогами

Послойное формирование заготовки происходит при незначительной мощности устройства и обеспечивает высокую и равномерную плотность крупногабаритных электродов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Расширяется номенклатура формования изделий по размерам. Повышается качество крупногабаритных заготовок, выход годного на 10-15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)