ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-052-04

Наименование проекта

Устройство для очистки (или измельчения) углеродных заготовок

Назначение

Очистка углеродных заготовок от пересыпки после обжига или графитации, измельчение крупногабаритных бракованных заготовок или отходов углеродных изделий

Рекомендуемая область применения

В электродном производстве при изготовлении различных круглых углеродных заготовок либо при утилизации брака крупногабаритных заготовок или огарков и лома электродов, доменных, катодных и других блоков на заводах черной и цветной металлургии

Описание

Результат выполнения НИР

Устройство (рисунок 1) включает барабан 1, установленный на роликах 2, и содержит зубчатый венец 3, кинематически связанный шестерней 4 с приводом вращения.




Рисунок 1 - Устройство для очистки углеродных заготовок

В барабане с переднего торца установлены рейки с шинами (на чертеже не показано), посередине - рейки с гибкими пластинами 6, далее расположены рейки 7 с проволочными щетками 8.

По всей длине барабана расположены ограничители радиального врезания пластин в заготовку в виде роликов 9 на винтах 10. Ролики расположены на расстоянииr1от оси барабана, а гибкие пластины - на расстоянииr2. Шины расположены на расстоянии, превышающемr2, но меньшимr1; проволочные щетки - на расстоянии, меньшимr2.

Наличие роликов обеспечивает шипам вскрытие корки на очищаемом электроде 11, пластины действуют как скребки, а щетки производят окончательную очистку наружной поверхности электрода.

По мере износа очистных элементов и в зависимости от глубины очищаемого слоя на электроде, высоту расположения роликов можно регулировать в радиальном направлении.

При замене очистных элементов и шипов на режущие инструменты, например, на ротационные резцы, устройство обеспечивает снятие повышенных по величине слоев с тела заготовки электрода вплоть до ее измельчения.

Форма заготовки при измельчении может быть как цилиндрической, так и прямоугольной.

В режиме очистки или измельчения барабан вращается в роликах, а заготовка перекатывается внутри барабана, обеспечивая обновление касания наружной поверхности с очистными или режущими инструментами.

Процесс очистки характеризуется непрерывным осевым перемещением заготовки; процесс измельчения целесообразно производить при отсутствии осевого перемещения; удаление пересыпки или стружки из барабана происходит путем ее осыпания через окна в барабане.

Преимущества перед известными аналогами

Работа устройства в режиме очистки не требует центрирования заготовок, размеры заготовок в режиме очистки и размер лома и брака в режиме измельчения могут варьироваться в широком диапазоне

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение энергозатрат при работе устройства до 30% по сравнению со шнековыми и молотковыми дробилками, снижение эксплуатационных издержек на содержание устройства вследствие его простоты и отсутствия необходимости в наличии мощного привода

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)