ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-051-04

Наименование проекта

Определение относительной траектории движения материала по трехгранному клину почвообрабатывающего рабочего органа

Назначение

Измерение технологических параметров обрабатываемых участков почвы

Рекомендуемая область применения

Обработка почвы

Описание

Результат выполнения НИР

Целью разработки является создание более точного, наглядного и экономичного определения относительной траектории движения материала по трехгранному клину.

Поставленная цель достигается предлагаемым устройством (рисунок 1), которое включает трехгранный клин и устройство для измерения углаh, характеризующего траекторию этого движения. Оно снабжено стойкой 1, жестко закрепленной в нижней части к плите 2, при этом в верхней части стойки имеется винтовой механизм 3, к перемещающейся части 4 которого прикреплен бункер 5 с заслонкой для материала 6, а в нижней части стойки под бункером жестко к ней укреплен стальной лист 7, расположенный вдоль стойки, причем трехгранный клин с заданными параметрами углов (eиg) установлен на стальном листе посредством винта 8, на рабочей поверхности клина имеются три отверстия для крепления трехгранного клина из различного материала посредством винтов с потайными головками 10, а устройство для измерения угла (h) выполнено в виде шкалы 11 и размещено на боковой поверхности клина сверху, в месте схождения с его рабочей поверхности материала.

Расстояние, на которое перемещается бункер с исследуемым материалом, - 0,1-0,7 м, что позволяет изменить поступательную скорость движения исследуемого материала в пределах 1-3,5 м/с.




Рисунок 1 - Устройство для осуществления предлагаемого способа определения относительной траектории движения материала по трехгранному клину почвообрабатывающего рабочего органа




Рисунок 2 - Обратная сторона стального листа

Перед определением относительной траектории движения материала по рабочей поверхности трехгранного клина (относительная траектория определяется значением углаh) трехгранный клин при помощи винта жестко фиксируется с определенными параметрами (углыeиg), так же фиксируется в определенном положении при помощи винтового механизма бункер с исследуемым материалом. Затем заслонка открывается, и исследуемый материал потоком (в виде пласта) устремляется на рабочую поверхность трехгранного клина 9; траектория движения трущегося материала располагается под угломhк рабочей поверхности клина. Сход материала с рабочей поверхности клина в определенном месте фиксируется посредствам измерительной шкалы, размещенной на боковой поверхности клина сверху. Таким образом, происходит определение относительной траектории движения материала по рабочей поверхности клина. Необходимо заметить, что установка позволяет изменять скорость движения трущегося материала посредством перемещения бункера с материалом вверх или вниз при помощи винтового механизма; как уже было отмечено, установка позволяет изменять скорость движения от 1-3,5 м/с. Коэффициент трения скольжения изменяется посредством смены (замены) рабочей поверхности трехгранного клина. Крепление поверхности к трехгранному клину производится посредством трех винтов с потайными головками.

При проведении опытов использовались следующие поверхности: металлическая, стеклянная, из оргстекла, картонная и т.д.

Точность определения углаhв предлагаемом способе и устройстве его осуществления гораздо выше, т.к. движение материала наблюдается визуально, и место схода частиц исследуемого материала также фиксируется визуально; для более точного определения можно использовать меченые частицы.

Всеми существующими способами определения углаhпроизводили его замер опосредованно. Данный способ и устройство для его осуществления позволяют видеть траекторию относительного движения материала по рабочей поверхности клина и производить замер угла, характеризующий эту траекторию, непосредственно.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность определения геометрической формы рабочей поверхности с точки зрения минимальных тяговых усилий и максимального качества обработки

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости получаемой продукции на 15-20%, экономический эффект 50000 руб./га

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)