ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-042-04

Наименование проекта

Улучшение качества поверхности стальных отливок в разовых песчаных формах

Назначение

Повышение качества поверхности стальных отливок

Рекомендуемая область применения

Литейное производство, металлургия

Описание

Результат выполнения НИР

Стальные отливки, изготавливаемые в разовых формах из песчано-глинистых смесей, имеют повышенный химический пригар и высокую шероховатость поверхности.

Исследования, проведенные на кафедре литейного производства Южно-Уральского государственного университета, позволили установить основную причину формирования поверхности стальных отливок с высокой шероховатостью. Это связано с проникновением жидкого металла в поровые каналы формовочной смеси в процессе заполнения формы.

Было установлено, что в литейной форме при заливке ее металлом создается окислительная газовая атмосфера, которая создает определенные условия для глубокого проникновения жидкого металла в поровые каналы смеси.

Создание нейтральной или восстановительной газовой атмосферы в форме в технологиях стального литья затруднительно, связано с усложнением технологии и высокими затратами на восстановительные материалы, добавляемые в формовочную смесь.

Имеющаяся на некоторых заводах практика применения припыла на поверхности форм из графита ухудшает качество поверхности стальных отливок. Как установлено, это связано с повышением смачиваемости графитосодержащих материалов жидкой сталью и, в связи с этим, увеличением глубины проникновения ее в поры литейной формы.

Установлено, что для снижения глубины проникновения жидкой стали в поры формы необходимо создавать в порах барьерный заслон из легко расплавляющихся оксидных композиций. Для этого поверхность форм необходимо покрывать припылом из смеси комплексного состава специально подобранных ингредиентов.

Методом планирования экспериментов разработан оптимальный состав противопригарного покрытия. Покрытие применили для форм стального литья из влажных песчано-глинистых смесей следующего состава (таблица 1).

Таблица 1 - Состав формовочной смеси

Оборотная смесь

Основа

Свежий кварцевый песок, %

10

Бентонит марки С1Т1, %

8

Вода, влажность, %

3,8-4,5

На поверхность форм после извлечения модели наносят порошкообразное вещество, составленное из нескольких ингредиентов, которое должно отвечать следующим требованиям:

- при нанесении припыла на поверхность формы вручную из полотняного мешочка оно не должно выделять в окружающую среду пылевидные остатки;

- припыл должен хорошо прилипать (адгезировать) к поверхности влажной песчано-глинистой формы;

- слой припыла после нанесения на поверхность формы по толщине должен быть не менее 1,0-1,5 мм и при длительной выдержке формы на воздухе не осыпаться при механическом встряхивании, имеющим место при сборке форм и их транспортировке.

Указанные требования обеспечиваются разработанным составом композиционного противопригарного покрытия для отливок массой до 150 кг (таблица 2).

Таблица 2 - Состав противопригарного покрытия

Микрокремнезем (ТУ 5743-048-02495332-96)

Основа

Силикат натрия порошкообразный (ГОСТ 13078-91), %

4,5

Перлит вспученный марки М-75 (ГОСТ 10832-91), %

7,0

Органоминеральный упрочнитель покрытия - АМСР (алюмо-метил-силиконат натрия), %

2,5

Указанный состав успешно опробован в литейных цехах Курганского машиностроительного завода и внедрен в литейном цехе промышленного предприятия ЗАО «Контех».

Преимущества перед известными аналогами

Противопригарное покрытие устраняет проникновение жидкой стали в поры формовочных смесей; низкая цена; высокая плакирующая способность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Отливки получаются без пригара, поэтому исключаются операции дробеструйной обработки, шлифовки поверхности отливок, повышается конкурентоспособность продукции, снижается на 12-20% трудоемкость по обработке

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)