ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-038-04

Наименование проекта

Внедрение контейнерных лабораторий "Spectrolux" на рабочих площадках кислородно-конвертерного цеха

Назначение

Экспресс-химический анализ плавки

Рекомендуемая область применения

Сталеплавильное производство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение

Новые технологии имеют важное значение для поддержания жизнеспособности чёрной металлургии.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» систематически осуществляет цeлeнaпpaвлeннyю инвестиционную политику. Программа технического перевооружения комбината связана с экономическими факторами:

- производство конкурентоспособной продукции;

- выживание на рынке путем внедрения в производство новой продукции.

В конвертерном цехе выплавка стали осуществляется тремя конвертерами, а её разливка выполняется на четырех машинах непрерывной разливки стали.

Увеличение объема производства, рост количества сложных по химическому составу марок стали потребовали сокращения затрат времени на химический анализ за счёт исключения времени на доставку пробы в лабораторию по пневмопочте, сокращения времени на передачу пробы от пробоподготовительного станка на прибор.

Для анализа проб стали на производственных площадках в непосредственной близости к сталеплавильным агрегатам были приобретены две автоматизированные контейнерные лаборатории «SPECTROLUX» фирмы "SPECTRO" (Германия).

Контейнерная лаборатория «SPECTROLUX» была установлена на площадке конвертерного цеха между вторым и третьим конвертерами. Контейнер был установлен в специальном помещении с подводом электричества, воды, имеющего приточно-вытяжную вентиляцию и подключенном к компьютерной сети. Строительство помещения было обусловлено необходимостью обеспечить круглогодично незамерзающий слив воды и необходимостью разместить компрессор сжатого воздуха, стабилизатор, агрегат аспирации пыли,ID- терминал, монитор.

С целью защиты контейнерной лаборатории от вибрации она была установлена нaусиленные виброопоры.

Учитывая высокие требования к аргону, предусмотрена дополнительная печь для предварительной очистки аргона.

Конструкция печи представляет собой нержавеющую трубу, внутрь которой засыпан губчатый титан. Труба с титаном в свою очередь помещена в керамическую трубу, обмотанную снаружи электрической спиралью. В печи установлены четыре такие сборки: керамическая труба + нержавеющая труба. Внутри печи установлена термопара, сигнал с которой передается на регулирующий прибор. Температура внутри печи поддерживается на уровне 660 - 680 градусов Цельсия.

Очистка аргона происходит за счёт реакции нагретого титана с газовыми примесями, содержащимися в аргоне (кислородом, азотом). Аргон же, являясь инертным газом, в реакцию не вступает.

Следует отметить, что внутри контейнера установлена штатная печь очистки аргона «SIRCAL».

Контейнерная лаборатория представляет комплекс следующих агрегатов:

- клавиатура и экран для ввода полного номера пробы;

- дверца и столик для установки пробы;

- станокBS-01 для подготовки пробы к анализу;

- робот-манипуляторMOVEMASTERдля перемещения пробы внутри контейнера;

- спектрометр «SPECTROLAB»;

- маркираторBIZERBAдля маркировки проанализированной пробы;

- центральный компьютерMASTERдля контроля работы всех агрегатов;

- кондиционер для поддержания внутренней температуры;

- монитор для выдачи результатов анализа пробы;

- компрессор для получения сжатого воздуха 6-10 атм.

Компьютеры контейнера работают под операционной системойWINDOWS-NT. Данные химического анализа передаются по оптоволоконному кабелю (протоколTCP-IP) в систему АСУ цеха и далее пользователям. Кроме того, данные распечатываются на принтер внутри контейнера, сохраняются на жёстком диске «SPECTROLAB» и выдаются на монитор, крепленный на внешней стороне стенки контейнера.

Анализ проб в контейнерной лаборатории проводится на эмиссионном спектрометре «SPECTROLAB». Спектрометр включает в себя три оптики: газонаполненную и две воздушные. Наличие газонаполненной камеры позволяет в анализируемой пробе определять содержание азота одновременно с другими элементами.

Градуировочные характеристики анализируемых элементов были построены на фирме, затем проверены и откорректированы во время освоения и пуска лаборатории.

Проведена работа по согласованности графиков, построенных по международным стандартным образцам, с комплектами стандартных образцов.

Проведена метрологическая аттестация эмиссионного спектрометраSPECTROLABкак средства измерения в соответствии с МУМО 14-1-3-90.

Большое влияние на точность химического анализа стали оказывает качество отобранных проб.

Проведена большая работа по обучению технического персонала цеха по подготовке проб к анализу и работе с контейнерной лабораторией.

Использование контейнерных лабораторий сократило время проведения химического анализа металла, что позволило снизить продолжительность циклов выплавки и обработки металла и в конечном итоге привело к увеличению производства.

Преимущества перед известными аналогами

Использование контейнерных лабораторий сократило время проведения химического анализа металла, что позволило снизить продолжительность циклов выплавки и обработки металла и привело к увеличению производства

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 2 раза сократилось время проведения химического анализа металла

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)