ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-022-04

Наименование проекта

Лечение диспепсии у новорожденных телят

Назначение

Профилактика и лечение телят

Рекомендуемая область применения

Лечение животных

Описание

Результат выполнения НИР.

Диспепсия новорожденных телят по частоте, массовости и величине экономического ущерба занимает лидирующее положение среди незаразной патологии молодняка крупного рогатого скота. Это заболевание весьма широко распространено в хозяйствах Челябинской области и Аргаяшского района, оно охватывает от 50 до 100% новорожденных телят, падеж при этом достигает до 50% и более.

Диспепсия новорожденных телят - заболевание полиэтиологической природы, в основе возникновения которой исследователями принято выделять 2 основные группы факторов: внутриутробные (антенатальные) и послеутробные (постнатальные). Они связаны в основном с нарушениями технологии кормления, содержания и эксплуатации стельных коров, а также с нарушением технологии получения и ухода за новорожденными телятами. Таких факторов большое количество, и в каждом хозяйстве в зависимости от условий формируется своя совокупность. Неполноценность кормления животных, гиповитаминозы, отсутствие моциона, стрессовое воздействия отмечается во многих хозяйствах Аргаяшского района и Челябинской области, приводя к рождению молодняка с пониженной резистентностью, следствием чего является их низкая способность к росту и развитию.

Это и вызывает необходимость введения в комплекс мероприятий по профилактике и лечению диспепсии телят, использование лекарственных средств, экологически безвредных, дешевых и доступных, позволяющих повышать уровень естественной резистентности иммунной реактивности и нормализующих обменные процессы.

Активированную воду получают по определенной технологии. Данная технология базируется на ранее неизвестном свойстве растворов, подвергнутых электрохимическому анодному и катодному воздействиям на инертном электроде, переходить в неравновесное состояние и проявлять в нем каталитическую, бактерицидную активность и повышенную способность в окислительно-восстановительных, кислотно-основных и других реакциях.

Основная цель нашей работы - изучение эффективности использования активированной воды с эракондом, обладающего дезинтоксикационными, антимикробными свойствами при лечении телят больных диспепсией.

Работа проводилась в Агрофирме «Элита» Аргаяшского района. Для испытания создали 2 группы больных телят диспепсией по 5 голов по принципу парных приближенных аналогов. Телят первой группы (контрольной) лечили методом принятым в хозяйстве: физраствор внутривенно, глюкоза + левомицетин внутрь, отвар лекарственных трав мать-мачехи, внутрь препарат кливет.

Телятам второй группы (опытной) за 20-30 минут до поения молозивом внутрь задавали утром кислую активированную воду из расчета 1 мл на 1кг живой массы, через 6 часов задавали повторно, в той же дозе. Вечером задавали щелочную активированную воду из расчета 1 мл на 1 кг живой массы. Дополнительно один раз в день задавали 50 мл на 1 кг живой массы эраконда в течение 3-5 дней.

За всеми животными в период опытов велось клиническое наблюдение, контроль за ростом и развитием, учитывались степень тяжести клинических признаков у больных диспепсии телят.

Результаты: в опытной группе клинические признаки диспепсии исчезли на 2-4 день, клиническое выздоровление наступило на 5-6 день, а в контрольной группе выздоровление наступало на 7-8 день, а 1 телёнок пал.

Таким образом, лечение телят активированной водой более эффективно, телята раньше клинически выздоравливают, препараты заметно дешевле.

Преимущества перед известными аналогами

Эффективность и простота метода лечения

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Данный метод лечения повышает сохранность поголовья телят до 100%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)