ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-001-04

Наименование проекта

Средство для лечения коров при задержании последа и использование его при послеродовых заболеваниях

Назначение

Изучение свойств фитопрепарата ЭРА-"h"

Рекомендуемая область применения

Применение фитопрепарата ЭРА-"h" в ветеринарной практике

Описание

Результат выполнения НИР.

Наблюдения показали, что неблагоприятные факторы в кормлении и содержании коров в промышленных комплексах часто приводят к нарушению течения родов и послеродового периода, сопровождающихся задержанием последа, субинвалюцией матки, развитием послеродовых эндометритов и другими осложнениями. Впоследствии, послеродовые заболевания нередко заканчиваются бесплодием, что является результатом атонии и гипотонии гладкой мускулатуры полового аппарата коров. Поэтому изучение причин этих заболеваний у коров, разработка и совершенствование профилактических и лечебных мероприятий при этом является актуальной задачей.

Применение растительных препаратов в ветеринарной практике имеет особое значение, поскольку они дешевле синтетических и с успехом могут их заменить, что способствует снижению себестоимости продукции животноводства. Таким фитопрепаратом является ЭРА-«h» (экстракт растительный).

Проведена работа, целью которой явилась оценка фармакологических и токсикологических свойств фитопрепарата ЭРА-«h»; изучение стимулирующего влияния на организм животных и клинические испытания препарата.

При изучении фармакологических и токсикологических свойств фитопрепарата ЭРА-«h» было выявлено, что он является умеренно токсичным соединением: его ЛД 50 для мышей при подкожном введении составила 54,3±6,07 мг/кг; при длительном скармливании мышам в дозе 1/10 ЛД 50 не вызывает изменений в общем состоянии и не нарушает функций внутренних органов; не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и аллергизирующего действия. При внутрибрюшинном введении белым мышам в дозах от 0,1 до 0,5 мл препарат оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру кишечника и мочевого пузыря, увеличивая в 1,5-4 раза количество актов дефекации и мочеиспускания. Подкожное введение в дозе 0,5 мл/кг ЭРА-«h» не вызывает отрицательного влияния на биоэлектрическую активность сердца кролика. Внутривенное введение коровам фитопрепарата ЭРА-«h» оказывает утеротоническое действие. Амплитуда волн сокращения матки - 15…17 мм, продолжительность 1,5-2 мин. Внутривенное введение фитопрепарата в дозе 3 мл однократно коровам с задержанием последа сокращает срок отделения последа до 2 ч. Внутривенное введение ЭРА-«h» после отела профилактирует послеродовые осложнения, оплодотворяемость после первого осеменения у коров повышается на 70 % и сокращается сервис-период на 33,6 %.

Таким образом, применение фитопрепарата ЭРА-«h» не оказывает токсического действия на организм лабораторных и жвачных животных, дает положительный эффект при профилактике и лечении послеродовых болезней у коров. Это позволяет рекомендовать его для широкого внедрения в ветеринарную практику.

Преимущества перед известными аналогами

Низкая цена

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект на 1 руб. затрат составил 60,8 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)