ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-007-04

Наименование проекта

Рыхлитель с аккумулятором энергии

Назначение

Разработка прочных и мерзлых грунтов

Рекомендуемая область применения

Проведение вскрышных работ при разработке месторождений, подготовке котлованов, проведении дорожно-строительных и мелиоративных работ.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Рыхлитель содержит базовую машину 1, параллелограммную подвеску 2 срамой 3, на которой с помощью тяг 4 шарнирно закреплен рыхлительный зуб 5, соединенный через тягу 6 шарнирно с упругой системой. Упру гая система содержит цилиндрический корпус 7, по центру которого расположена полость основного цилиндра, разделенная на рабочую Г и вспомогательную части. С одной стороны полости основного цилиндра концентрично расположены поршень 8 изменения объема рабочей части Г основного цилиндра и поршень 9 изменения давления жидкости в рабочей части Г основного цилиндра. Поршни 8 и 9 выполнены заодно со штоками и перемещаются независимо один от другого. С противоположной стороны расположен силовой шток.10, с одной стороны входящий вмежпоршневую полость Д поршня измене­ния давления 9, разделенную перего­родкой и имеющую сообщение с рабочей полостью Г основного цилиндра через отверстия Е, а с другой стороны сое­динен шарнирно с рыхлительным зубом через тягу 4. Штоковые части порш­ней 8 и 9 шарнирно соединены со што­ками поршней 11 и 12 через коромыс­ла 13 и 14. В корпусе 7 выполненканал 15 и встроен управляемый клапан 16.

Рыхлитель работает следующимобразом.При разработке грунта рыхлитель ный зуб 5 в силу неравномерности свойств грунта и параметров стружки колеблется относительно положения равновесия. В результате этого ончерез тягу 6 и силовой шток 10 сжимает жидкость, в качестве которой выбрана жидкость с высоким сжимаемости.

В зависимости от свойств разраба­тываемого грунта и режима движения базовой машины частота и амплитуда, с которой происходит нарастание и убывание силы сопротивления грунта резанию, изменяются в широких пределах. Поэтому для устойчивого режима автоколебаний необходимо изменятьчастоту и амплитуду собственных колебаний рыхлительного зуба 5 и согласовывать ее с параметрами и час тотой скола элементов стружки. Возможность изменения указанныхпараметров обеспечивается измене­нием жесткости упругой системы путемперемещения поршня 8, измененияобъема рабочей части Г полости ос­новного гидроцилиндра, осуществляемого путем перемещения поршней 11 гидроцилиндров управления через их штоковые части, шарнирно соединенные с коромыслом 13, установленнымна конце штока 8, и изменением величины предварительного избыточного давления в рабочей части Г полости основного цилиндра, обеспечиваемого путем перемещения поршня 9, измене­ния давления в рабочей части Г полости основного цилиндра путем перемещения поршней 12 гидроцилиндров управления через их штоковые части, шарнирно соединенные с коромыслами 14, установленными на конце штока поршня 9. Перетекание жидкости из рабочей части Г полости основного цилиндра во вспомогательную и обратно привыборе необходимой жесткости осуществ­ляется через канал 15 и управляемый клапан 16. Для уменьшения габаритных размеров в поршне 9 измене­ния давления выполнена полость Д,разделенная перегородкой, предназначенной для исключения перекосов силового штока 10 относительно цилиндрического корпуса 7 и поршня 9. Сообщение рабочей части Г полости основногогидроцилиндра с полостью Д поршня 9осуществляется через отверстия Е, выполненные в перегородке и образующейповерхности поршня 9.

Иллюстрация







Рисунок.Рыхлитель с аккумулятором энергии:

1-базовая машина; 2-пароллелограммная подвеска; 3-рама; 4- тяги; 5-рыхлительный зуб: 6-тяга; 7-корпус упругой системы; 8, 9-поршни; 10,11,12-штоки; 13,14-коромысла; 15-канал; 16-клапан

Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительности, снижение энергозатрат.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 86400 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)