ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-004-04

Наименование проекта

Лечение и пофилактика телямиоза крупного рогатого скота

Назначение

Препараты Иврмен эффективны для лечения телязиоза, а К-отриновая мазь для профилактики заболевания

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результаты выполнения научно-исследовательской работы

Телязиоз крупного рогатого скота широко распространен в хозяйствах области. Период максимального заражения приходится на июль-август (25,0%-26,0%). Возбудителями являютсяTh.gulasaиTh.skrjabini, местами их паразитирования являются слезные протоки глаз. Основным промежуточным хозяином телязий в Читинской области являетсяMuscaautumnalis, первые экземпляры которой появляются во 2-й декаде мая и исчезают в конце сентября.

Животные, пораженные телязиозом, резко снижают продуктивность. В период клинического проявления болезни среднесуточный удой коров уменьшается на 15-20%, а потери привеса с каждой головы молодняка составляют за сутки 0,150-0,200 кг. Кроме того, в области ежегодно преждевременно выбраковывается значительное количество молодняка крупного рогатого скота из-за поражения органов зрения телязиями.

На спонтанно инвазированных телязиями телятах 4-6 месячного возраста с клиническими признаками заболевания изучали эффективность: ивомека в дозе 0,2 мг/кг в форме 1% -ного раствора, применяемого из расчета 1 мл на 50 кг массы тела (на 58 животных), левамизола в дозе 75 мг/кг, вводимого подкожно (на 53 животных); 1%-ного раствора ивомека, 75%-ного раствора левамизола и 1,9%-ной суспензии валбазена, назначаемых методом закапывания под третье веко - 4-6 капель.

Контролем служили инвазионные телята, не подвергавшиеся лечению. Результаты учитывали на 10-й день после введения препаратов посредством клинического обследования и обнаружения личинок в смывах из коньюнктивальной полости.

Установлена 96,7%-ная эффективность ивомека при подкожном введении, левамизола вводимого подкожно - 85,0% ивомека, левамизола и валбазена, под третье веко - 80,80 и 73% соответственно. Одновременно с обследованием больных животных в опытных группах на, 10-й день после начала опыта дегельминтизировали повторно вышеуказанными препаратами под третье веко, в тех же дозах, а учет эффективности провели через 10 дней после повторного лечения. Все обследованные животные были здоровыми.

Профилактика телязиоза крупного рогатого скота заключается в том, чтобы предохранить животных от нападения промежуточных хозяев телязий -мух. Поэтому для профилактики телязиоза крупного рогатого скота были испытаны против промежуточных хозяев (М.autumnalis) в период максимальной численности их (июль) 0,25%-ные водные эмульсии цимбуша (циперметрина), дециса (дельтаметрина) и также была использована 0,5%-ная к-отриновая мазь.

Коров первого гурта в количестве 122 голов обрабатывали 0,25%-ной водной эмульсией цимбуша в форме аэрозоля из расчета 50-100 мл на голову с помощью автомобиля ДУК.

Коров второго гурта в количестве 105 голов обрабатывали децисом в такой же дозе и таким же методом. Коровы третьего гурта (подсосный) в количестве 98 голов не обрабатывались. Все три гурта выпасались отдельно. Эффективность препаратов оценивали по коэффициенту защитного действия (КЗД), рассчитанного на основании учета численности мух в течение 3 минут на обработанных и необработанных коровах до и через 2,6,10,14,24 и 48 часов после опрыскивания.

Количество мух за 3 минутный учет на обоих подопытных группах коров до обработки составило 24,1±3,4 и 19,7±2,8 экз. Численность мух на необработанных коровах за 3-х минутный учет в период опыта существенно не изменялась и составила от 17,6±3,2 до 20,2±3,7 экз.

КЗД препаратов против мух через 2,6,10,14,24 часов после обработки составил 100,0; 99,9; 82,0; 74,0; 14,0 и 100,0; 98,4; 81,0; 62,0; 12,0%, соответственно.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности 0,25%-ного цимбуша и дециса против мух в производственных условиях, но требуется применение данных препаратов в указанных дозах один раз в сутки, перед выгоном их на пастбище. Для испытания 0,5%-ной К-отриновой мази был подобран гурт, в котором находилось 106 голов молодняка крупного рогатого скота, неблагополучного по телязиозу. Для опыта были отобраны две группы клинически здоровых по телязиозам животных в количестве по 30 голов. Животных первой группы (опытной) обрабатывали вокруг глаз 0,5%-ной К-отриновой мазью путем втирания в кожу.

За всеми животными еженедельно велось наблюдение в течение месяца. Через 7 дней у двух голов из контрольной группы появились клинические признаки, тогда как у животных опытной группы клинических признаков не наблюдалось. Через 14 дней у 4 голов контрольной группы появились признаки телязиоза, а среди животных опытной группы - у одной головы. Через 21 день в контрольной группе заболело телязиозом 7 голов, а в опытной группе 2 головы.

Через 30 дней у 9 голов контрольной группы были клинические признаки, в том числе у двух голов на обоих глазах, а в опытной группе заболело телязиозом 3 головы; эффективность 0,5% К-отриновой мази через 7,14,21, и 30 дней составила 100,0; 96,7; 93,3; 90,0 процентов.

Применение К-отриновой мази через каждые 7 дней надежно защищает крупный рогатый скот от инвазирования телязиями.

Преимущества перед известными аналогами

Препараты Ивомен и К-отриновая мазь более эффективны для борьбы с телязиозом крупного рогатого скота по сравнению с другими препаратами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение заболеваемости телязиозом крупного рогатого скота на 80-90%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)