ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-014-04

Наименование проекта

Особенности состояния показателей обмена белка у свиноматок при гепатозе

Назначение

Для контроля за клиническим состоянием и полноценным кормлением животных

Рекомендуемая область применения

Свиноводство

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской разработки авторов.

Гепатоз у свиноматок клинически проявлялся неудовлетворительной упитанностью, снижением массы тела, выделением чёрного асфальтоподобного кала, часто сформированного в скиболы, желтушностью слизистых глаз, ротовой полости, языка, жёсткостью и матовостью щетины, низкой плодовитостью (поросят в приплоде 9 и менее) и гипотрофией новорожденных поросят (масса тела 700-900 грамм).

У гепатозных свиноматок имеется тенденция к снижению общего белка, уменьшению альбуминов, j-глобулинов и увеличению -, -глобулинов.

У больных гепатозом супоросных свиноматок более высокое в сыворотке крови содержание треонина, цистина, фенилаланина, лизина, гистидина, триптофана, и ниже, чем у клинически здоровых - валина, метионина, изолейцина, аргинина, а так же общих липидов, микроэлементов: меди, цинка, марганца, железа, гемоглобина, витамина Е.

Увеличивается содержание фосфора, щелочной фосфатазы ( на 52,193%), АСаТ(на 10,182%).

Взаимосвязь общего белка и альбуминов сыворотки крови супоросных свиноматок менее выражена (r= - 0,36 противr= - 0,69 у клинически здоровых) и проявляется в большей степени у подсосных маток (r= - 0,53 иr= - 0,18).

Интенсивность проявления связей между незаменимыми аминокислотами при гепатозе свиноматок в супоросный период - 41,7% и 46% - у подсосных, что соответственно на 5,2 - 22,3% ниже, чем у клинически здоровых. При этом у больных гепатозом формируется новый спектр взаимосвязей прямых выраженных у гистидина (n= 3), фенилаланина, средней степени у валина, аргинина, гистидина, триптофана, лабильные связи у валина, фенилаланина, треонина.

Для лакирующих свиноматок, больных гепатозом показательны многочисленные положительные связи сильной степени у аргинина (n= 6), лейцина, метионина, средней у гистидина, изолейцина, триптофана, аргинина и малочисленные связи слабой силы.

Результаты проведённых исследований крови свидетельствуют о том, что у свиноматок, больных гепатозом, имеются существенные различия ряда морфологических и биохимических показателей крови в сравнении с клинически здоровыми животными, которые возможно связаны как с развитием у них патологического процесса, так и с гематологическим и биохимическим статусом перед родами.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Проходит апробацию на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ВГАУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В результате выявленных особенностей обмена белка при гепатозе повышается его диагностика и сокращаются затраты на проведение лечебно-профилактических мероприятий на 20-30%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

25.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)