ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-011-04

Наименование проекта

Возрастная динамика прироста массы тела и содержания общего белка в сыворотке крови у здоровых и при врождённой гипотрофии телят

Назначение

Снижение уровня заболеваемости телят врождённой гипотрофией

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Данный материал является результатом научной разработки авторов.

Среди болезней незаразной этиологии, врождённой гипотрофии телят принадлежит особая роль, так как она широко распространена в хозяйствах различного направления. В зависимости от степени нарушения технологий содержания и кормления стельных коров, в особенности первотёлок, количество телят с данной патологией может варьировать в широких пределах - от 5 до 35 % и более.

В результате проведённых исследований нами были разработаны критерии клинико-гематологической оценки тяжести проявления данной патологии и разработана классификация по трём степеням врождённой гипотрофии.

Одним из предлагаемых критериев и ранним диагностическим признаком гипотрофии является масса тела новорождённых телят. По нашим данным масса тела прямо взаимосвязана с содержанием общего белка в сыворотке крови, поэтому целесообразно проводить совместное определение этих показателей.

Нами было установлено, что физиологически зрелые телята симментальской породы рождались с массой тела в среднем 37, 0 кг, содержание общего белка в сыворотке крови составило 66,5 г/л. За период наблюдений масса тела к двенадцатому дню жизни телят достоверно увеличилась на 16,2 %, а общего белка в сыворотке крови на 15, 7 %.

Новорождённые телята при первой степени антенатальной гипотрофии отставали по своей массе тела от здоровых животных на 17, 7 % и к двенадцатому дню этот показатель стал больше 7,1 %, не достигая при этом физиологических границ. Показатель общего белка был меньше в среднем на 8, 7 % и к двенадцатому дню он увеличился на 4,8 %.

Вторая степень врождённой гипотрофии у телят характеризовалась уменьшением массы тела на 31, 4 %, а на двенадцатый день она увеличилась всего на 4, 8 %. Содержание общего белка в сыворотке крови было на 20, 0 % ниже, чем у физиологически зрелых телят, и данный показатель незначительно изменялся к концу наших наблюдений.

При наиболее тяжёлой форме недоразвитости новорождённых телят (третья степень) масса тела и содержание общего белка в сыворотке крови были в среднем меньше соответственно на 39, 3 % и 46,1 % от нормативных показателей. К двенадцатому дню исследования прямая зависимость изменений между массой тела и концентрацией общего белка в сыворотке крови сохранилась. Таким образом, между изменениями массы тела в процессе роста телят и концентрацией общего белка в сыворотке крови имеется прямая коррелятивная связь.

Данные наших исследований, в виду их методической несложности определения, можно использовать для диагностических целей при антенатальной гипотрофии.

Преимущества перед известными аналогами

Изучена более детально возрастная динамика прироста массы тела и содержания общего белка в сыворотке крови у телят при врождённой гипотрофии

Стадия освоения

Внедрено в СХА "Родина" Новоусманского района Воронежской области

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При своевременной диагностике и направленных профилактических мерах на 92 % снижается число рождённых телят с данной патологией

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.05.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)