ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-005-04

Наименование проекта

Содержание и соотношение незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния и их взаимосвязь с продуктивностью

Назначение

Для контроля за клиническим состоянием и полноценным кормлением животных

Рекомендуемая область применения

Свиноводческие комплексы

Описание

Данный материал является результатом научной разработки авторов.

В сыворотке крови холостых свиноматок незаменимых аминокислот (n = 11) в сумме 1434 мкмоль/л, в т. ч. неполярных, гидрофобных (валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, триптофан - n = 6) - 51,5%, полярных, гидрофильных (треонин, цистин) - 13% и основных положительно заряженных (лизин, гистидин, аргинин) 37%. Содержание отдельных аминокислот при этом широко варьирует: от 246 ± 64,4 мкмоль/л (валин) до 23,7 ± 7,1мкмоль/л (цистин).

Динамика суммы свободных аминокислот в сыворотке крови и содержания общего белка имеет обратную взаимосвязь.

Взаимосвязь между отдельными незаменимыми аминокислотами сыворотки крови свиноматок проявляется разной силы, характеру направленности и численности.

У холостых потенциал связи между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови реализуется на 58,9%. Наиболее выражена положительная сильной степени у гистидина (n= 6), триптофана (n= 5), изолейцина (n=4). Обратная связь у фенилаланина (n= 3) и превалирует у валина (n= +1), цистина +1/-2).

Многочисленная средней степени связь положительная проявляется у лейцина (n= 5) и фенилаланина (n= 2), а обратная проявляется у гистидина, аргинина (n= 2). Слабой степени взаимосвязи в сыворотке крови холостых свиноматок малочисленны и в основном проявляются у фенилаланина.

У свиноматок первой половины супоросности реализация потенциала взаимосвязи незаменимых аминокислот более низкий 52%, чем у холостых. При этом в 2 раза повышается проявление слабой степени взаимосвязи (21,5% против 10,5% у холостых). При этом сильной степени связь установлена в основном прямая

У свиноматок второй половины супоросности теоретически возможной потенциал связи между аминокислотами сыворотки крови реализуется на 49,3%, т.е. ниже на 2,7%, чем у свиноматок первой половины супоросности.

В подсосный период интенсивно проявляется связь (+) у валина, треонина (n= 6), триптофана, обратным характером взаимосвязи выделяется аргинин (n= 3 - сильная связь).

При опоросе многоплодие имеет прямую взаимосвязь с содержанием 7 незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок перед случкой и после опороса, а масса тела новорожденных поросят взаимосвязана в обратной степени. На 21 день лактации выражена связь уровня незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок с массой тела поросят и массой гнезда.

Таким образом, интенсивность и более широкий спектр прямых связей между аминокислотами сыворотки крови устанавливается у свиноматок у холостых и лактирующих, а более ограниченный по степени силы и проявления и силе и более выраженному обратному характеру связей у супоросных свиноматок. Наиболее тесно взаимосвязаны в прямой степени аминокислоты

Между многоплодием, массой тела поросят, массой гнезда и содержанием незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния имеет место определённая взаимосвязь как при опоросе, так и на 21, 31 и 60 дни жизни поросят.

Преимущества перед известными аналогами

Более подробно рассмотрена взаимосвязь свободных аминокислот между собой и их связь с продуктивностью животных при разных физиологических состояниях

Стадия освоения

Проходит апробацию на кафедре кормления сельскохозяйственных жэивотных ВГАСУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности контроля белково-аминокислотного обмена, улучшение диагностики нарушений и профилактика по их нормализации, повышение продуктивности животных на 10-15 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.03.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)