ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-004-04

Наименование проекта

Эффективность применения Е-селена для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров

Назначение

Профилактика акушерской патологии у коров

Рекомендуемая область применения

Скотоводство

Описание

Материал исследований является результатом научно-производственного эксперимента Воронежского государственного аграрного университета.

По данным многочисленных исследований, в молочном животноводстве в зависимости от условий кормления и содержания, акушерская патология варьирует в пределах 17-65%. Развитию акушерской патологии у коров способствует использование некондиционных кормов, неполноценное кормление, отсутствие активного моциона. Такие заболевания как задержание последа, субинволюция матки и послеродовой эндометрит отрицательно сказываются не только на здоровье животных, молочной продуктивности, но и их воспроизводительной способности.

С целью профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров, нами в зимне-стойловый период был проведён научно-производственный опыт с использованием комплексного витаминно-минерального препарата Е-селен. Опытная и контрольная группы животных находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рацион животных был сбалансирован по основным показателям и состоял из бобового сена, сенажа, кукурузного силоса и концентратов. Содержание животных привязное с предоставлением пассивного моциона на выгульной площадке. На 9 месяце стельности животным опытной группы внутримышечно применяли Е-селен в дозе 1 мл на 50 кг массы тела. С целью изучения влияния Е-селена на организм животных, от коров контрольной и опытной групп перед применением препарата и за 2-3 дня до родов получали кровь для проведения гематологических и биохимических исследований. Все животные находились под постоянным клиническим наблюдением и у них учитывали характер течения родов и послеродового периода. У животных обеих групп стельность разрешилась спонтанными родами, и от них были получены условно здоровые телята. У животных обеих групп отмечали родовые и послеродовые осложнения в виде задержания последа, субинволюции матки и послеродового эндометрита. При этом если частота задержания последа в контрольной группе составляла 33%, то в опытной она была в 5 раз меньше (6,6%). Показатели заболеваемости субинволюцией матки у коров контрольной группы были больше, чем в опытной (33% и 16,6%, соответственно). В послеродовом периоде у 66,7% коров контрольной группы и у 20% опытной наблюдали гнойно-катаральный эндометрит.

Больных животных лечили по общепринятым способам и схемам симптоматической и патогенетической терапии. Выполнение исследований по применению Е-селена глубоко стельным коровам показали высокую эффективность профилактики родовых и послеродовых осложнений, что позволяет рекомендовать его для использования в практике молочного животноводства.

Данные клинических, гематологических и биохимических исследований по влиянию препарата на организм сухостойных коров находятся у разработчика и свидетельствуют о высокой степени эффективности его применения.

Преимущества перед известными аналогами

Комплексное применение биологически активных веществ с высокой эффективностью профилактики акушерской патологии

Стадия освоения

Внедрено в технологию ведения молочного животноводства Опытной станции ВГАУ

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение препарата позволило снизить расход лекарственных средств, уменьшить частоту случаев заболеваемости коров задержанием последа в 5 раз субинволюцией матки в 2 раза, эндометритом в 3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.02.2004

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)